Posted 14 февраля 2018,, 09:48

Published 14 февраля 2018,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Россельхознадзор и ветслужба получили от Минниханова «желтые карточки» за птичий грипп

14 февраля 2018, 09:48
Глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал работу республиканского управления Россельхознадзора и местной ветеринарной службы из-за вспышки птичьего гриппа, зафиксированной весной 2017 года. Он поручил упорядочить систему по обеспечению питанием бюджетников.

На коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Минниханов поручил упорядочить систему по обеспечению питанием работников бюджетных учреждений, в частности, систему закупок. Он велел премьер-министру РТ Алексею Песошину привлечь к этой работе представителей ФАС и прокуратуры.

«ФАС здесь? Груничев (руководитель УФАС по Татарстану, — Inkazan)? От ФАСа кто-нибудь есть? Вот плохо, что ФАС не пригласили. ФАС должен быть здесь… Ну хорошо…», — сказал Минниханов.

По мнению главы Татарстана, необходимо обеспечить «самые жесткие требования и нормы» в отношении питания бюджетников.

«Ветеринарная служба, Россельхознадзор должны жестко проводить линию, чтобы был порядок. У вас — желтые карточки. То, что в Лаишевском районе произошло — это вас не красит. Большая работа ведется, но такие вещи допускать нельзя. Обеспечить самые жесткие требования и нормы! Марат Готович (Ахметов, глава татарстанского минсельхозпрода — Inkazan), под вашу ответственность. Эту работу надо проводить и не допустить этих неприятных последствий», — сказал Минниханов.

Напомним, вспышку птичьего гриппа на территории ООО «Птицекомплекс Лаишевский» зафиксировали в начале мая 2017 года. К 11 мая на предприятии уничтожили 15 тысяч павших от инфекции кур. Всего их содержали 447 тысяч голов. Начавшийся с Лаишевского птицекомплекса птичий грипп нанес фабрике 150 миллионов рублей материального ущерба. В январе Ахметов назвал ситуацию «совместной» с управлением Россельхознадзора по РТ и ГУВ кабмина республики «недоработкой».

"