Posted 14 февраля 2018,, 11:32

Published 14 февраля 2018,, 11:32

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

В России спрос на зарубежные турпоездки вырос на 20 %

14 февраля 2018, 11:32
В 2017 году жители России заплатили в общей сложности около двух триллионов рублей за туристические путевки за рубеж – спрос на такие поездки вырос почти на 20 %.

Как пишет газета «Известия» 14 февраля, на туристическую активность в прошлом году заметно повлияла стабилизация национальной валюты, поскольку доллар США подешевел в среднем на 3 %.

Эксперты говорят о том, что после двух лет падения валовый внутренний продукт в стране вырос на 1,5 %, что отразилось и на покупательской способности россиян. В Министерстве финансов РФ уже сделали прогноз, что в 2018 году заработная плата должна увеличиться на 4 %. Но, несмотря на восстановление экономики, реальные доходы (пенсии, поступления от продажи собственности или вкладов) продолжают падать.

Еще один фактор увеличения турактивности – принятие государством ряда важных решений во внешнеэкономических связях. В частности, восстановление авиасообщения с Турцией, которое было нарушено после инцидента с российским истребителем в Сирии. Также было восстановлено авиасообщение с Египтом, прерванное из-за теракта. Турция и Египет традиционно считаются одними из самых популярных зарубежных направлений.

Туризм, помимо других направлений спроса, показывает сейчас самый высокий темп роста. Для сравнения, в 2017 году оборот розничной торговли вырос только на 1,2 %. Аналитики рынка говорят о том, что чем крепче национальная валюта, тем больше граждан смогут позволить себе импортные услуги, к которым традиционно относятся все турпоездки за рубеж, даже если их обеспечивает отечественный оператор. В сознании среднестатистического россиянина отдых за границей – всегда показатель статусности и финансового благополучия. Ради этого граждане зачастую готовы перейти в режим жесткой экономии.

Быстрое восстановление рынка туруслуг произошло также и за счет его существенного обвала в предыдущие годы (в экономике это называется эффектом низкой базы). Динамика отрасли будет продолжать набирать обороты и в 2018 году, в условиях роста материального благополучия потенциальных туристов.

"