Posted 14 февраля 2018,, 18:45

Published 14 февраля 2018,, 18:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Студенты академии МЧС просят Шойгу допустить их к Параду Победы 9 мая

14 февраля 2018, 18:45
Курсанты, ветераны и действующие сотрудники чрезвычайного ведомства просят министра обороны РФ Сергея Шойгу допустить парадный расчёт академии МЧС к Параду Победы на Красной площади. Соответствующие письма есть в распоряжении "Новых известий".

Просьба об изменении решения министерства обороны и допуске к параду Победы связана с недавним отстранением пешего парадного расчета министерства по чрезвычайным ситуациям в состав военнослужащих-участников парада Победы на Красной Площади, который пройдет 9 мая.

Данное решение было принято в связи со скандальным видео в YouTube. В социальную сеть выложили клип с молодыми людьми в футболках МЧС. Его приписывают курсантам Академии гражданской защиты МЧС и Уральского института государственной противопожарной службы. На ролике юноши в трусах и синих майках МЧС танцуют под трек Satisfaction итальянского диджея Benny Benassi.

Как стало известно изданию, в адрес Сергея Шойгу было направлено сразу несколько писем от курсантов и преподавателей оскандалившейся академии, которых поддержали ветераны МЧС. В письме изложены просьбы министру обороны допустить парадный расчет академии на Красную площадь: «Парад для нас – это не просто прохождение, это возможность показать ветеранам, что наше поколение помнит их великий подвиг и гордится ими». Подписи под обращением к министру обороны поставили 69 учащихся академии.

Согласно тексту письма курсантов, они сожалеют о проделанном флешмобе в майках МЧС: «Не такие поступки должны совершать граждане, избравшие своей жизненной целью одну из благороднейших профессий – спасение людей… люди, принимающие участие в подобных мероприятиях, недостойны называться мужчинами… Участвовать в Параде на Красной площади – мечта любого офицера. Нам больно осознавать, что мы можем лишиться столь высокой чести».

"