Posted 14 февраля 2019,, 09:44

Published 14 февраля 2019,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Галимова рассказала об итогах приезда Путина в Татарстан

14 февраля 2019, 09:44
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова рассказала о результатах заседания рабочей группы Госсовета РФ по строительству и приезда президента России Владимира Путина в Казань и Иннополис.

Расширенное заседание с участием министерств началось за два дня до ключевого заседания. Губернаторы 30 регионов разбились на 6 групп, обсуждали самые острые вопросы отрасли. По итогам таких встреч было сформировано около 500 предложений по регулированию жилищного строительства.

А те идеи, которые озвучили представители общественности на встрече с Путиным, по поручению главы РТ сформируют в протокол поручений, и каждый вопрос будет отрабатываться отдельно.

Президент сообщил, что по другим национальным проектам будут проведены такие же заседания, как в Татарстане.

Также Галимова объяснила, почему в качестве первой площадки для обсуждения была выбрана республика. Во-первых, Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по строительству. Во-вторых, РТ имеет одни из лучших практик в части жилищного строительства.

Во время заседания в Иннополисе Путину назвали следующие проблемы. Во-первых, внушительный объем новостроек остается невостребованным при большом спросе на вторичку, прозвучало предложение возобновить субсидирование процентных ставок по ипотеке на покупку жилья. Во-вторых, при больших объемах жилищного строительства нужно создавать социальную инфраструктуру. Например, Татарстану за шесть лет надо ввести более 3 млн кв.метров жилья, для этого потребуется 20 новых школ, а еще детсады, больницы, дороги. В-третьих, эскроу-счета. Так, в Татарстане 13 тысяч договоров долевого участия повиснут в буферной зоне.

Кроме того, президент дал команду запуска новых установок для производства бензина на «Танеко», в которые инвестировали 19 млрд рублей. Также ему рассказали о развитии Иннополиса.

Около 10 вечера состоялась двусторонняя встреча Путина и Минниханова, которая позднее стала трехсторонней — к ней присоединился Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. По словам Галимовой, возможно, в протокольной практике это новый формат.

«Если отходить от каких-то протокольных вещей, журналистов всегда интересуют какие-то нюансы, Владимир Владимирович по прибытии в Казань первым делом у Рустама Нургалиевича поинтересовался, как дела у Минтимера Шариповича. И они договорились, что такая встреча у них состоится по завершении всех официальных мероприятий», — добавила представитель Кремля.

"