Posted 14 февраля 2019,, 09:29

Published 14 февраля 2019,, 09:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Каждый пятый россиянин ничего не знает о гепатите С

14 февраля 2019, 09:29
Медицинские эксперты компании ИНВИТРО напоминают о рисках проведения различных косметологических процедур, в том числе и татуировок. Отмечается, что неквалифицированные манипуляции могут привести к различным заражениям, вплоть до гепатита С.

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко акцентирует внимание на отсутствии достоверной статистики о путях заражения гепатитом. Именно потому, что даже острая стадия гепатита, как правило, не сопровождается отчетливыми симптомами, многие люди узнают о заболевании спустя многие годы после заражения, когда наступают тяжелые последствия. По факту, в 90 процентах случаев люди не знают, когда и как именно заразились, пояснил эксперт , пишут «Новые известия».

Согласно статистической информации, только в 2017 году было выявлено более шестидесяти семи тысяч новых случаев гепатита С. Речь идет об официально зарегистрированных сведениях от медучреждений. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованным в конце прошлого года, каждый пятый россиянин (двадцать два процента) ничего не знает о гепатите С. Вместе с тем, более четверти «осведомленных» не знают или заблуждаются относительно путей заражения (двадцать восемь процентов), излечимости болезни (двадцать девять процентов), и практически половина (сорок семь процентов) не осведомлена о том, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

Представитель компании ИНВИТРО отмечает, что те, у кого есть хотя бы одна татуировка, составляют группу риска. В офисах компании с 6 февраля по 31 марта в рамках акции можно сдать необходимые анализы со скидкой и проверить, насколько безопасен ваш «дракон» на теле. Подробности можно узнать на сайте компании.

Помимо того, Коваленко добавил, что застраховаться на 100% невозможно, однако есть возможность существенно снизить риск заражения. Во-первых, необходимо избегать выбор случайных мест для татуажа, маникюра, инъекций либо стоматологических услуг. Во-вторых, всегда, даже в проверенных местах, следить, чтобы врач или мастер использовал одноразовый инструмент и шприцы либо вынимал их из стерильной упаковки прямо при вас. Любая профилактика оказывается проще и дешевле лечения, отметил эксперт.

В любой сомнительной ситуации рациональным решением будет сдать анализы или пройти обследование, которое обойдется намного дешевле последующего лечения.

"