Posted 14 февраля 2019,, 14:24

Published 14 февраля 2019,, 14:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

РИФ-2019: Минэнерго и «Россети» обсудили развитие электросетей

14 февраля 2019, 14:24
В рамках РИФ-2019 состоялся «круглый стол» на тему «Развитие электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений».

Организаторами масштабной встречи стали Минэнерго РФ и ПАО «Россети». На совещании присутствовали главы субъектов РФ.

Как сообщает издание «Новые известия», ведущим встречи был министр энергетики России Александр Новак.

По словам министра, энергосетевой комплекс страны сегодня находится на пороге глобальных изменений. Он является важной инфраструктурой для экономики, поэтому должен быть всегда готов адаптироваться к современным реалиям в сфере информационных технологий. Одновременно с этим он должен полностью отвечать запросам потребителя и оставаться привлекательной сферой для инвесторов.

Глава «Россетей» Павел Ливинский напомнил присутствующим о ряде проблем в сфере электросетей, которые до сих пор остались без решения.

По его словам положительным фактом остается то, что Минэнерго РФ оказывает поддержку компании. Ливинский подчеркнул, что, благодаря продуктивной совместной работе, «Россети» смогли добиться высоких результатов. Особенно, подчеркнул он, это касается вопроса о принятии закона об индивидуальном учете энергии и определения подходов для перекрестного субсидирования.

Ливинский также рассказал и о существующих проблемах. К ним он отнес вопрос о неэффективно используемых мощностях, модернизацию механизма льготного технологического подключения, переход на долгосрочное тарифообразование и ускорение консолидации территориальных сетевых компаний.

Кроме того, он напомнил о создании единого центра ответственности в регионах, как главного фактора для обеспечения надежного электроснабжения. По его словам, это необходимая мера, так как множество частных сетевых компаний не инвестируют в инфраструктуру, в то время как «Россети» работают над задачей по цифровой трансформации электросетей и готовы вкладываться в модернизацию оборудования.

Отдельно Ливинский выделил вопрос о неплатежах. По его словам, в некоторых субъектах он достигает катастрофических масштабов. По состоянию на 1 января, совокупный объем дебиторской задолженности превысил 144 миллиарда рублей.

"