Posted 14 февраля 2019,, 12:49

Published 14 февраля 2019,, 12:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

С полей ушел, но все равно остался: депутаты снова обсудили борщевик

14 февраля 2019, 12:49
На заседании Госсовета РТ глава комитета парламента по экологии Тахир Хадеев предложил депутатам направить премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой принять разработанную в регионе программу по борьбе с борщевиком и распространить ее на всю страну.

"Борщевик на наших полях появился в 50-е годы как разрешение проблемы по обеспечению кормами, но оказался невостребованным: с полей ушел, но все равно остался. Является он очень агрессивным, конкурентноспособным сорняком, который оказывает негативное влияние", - сказал депутат, добавив, что за последние два года 480 человек пострадали от этого растения.

Растение считается опасным, так как может оставлять на теле человека ожоги. Хадеев отметил, что в Татарстане не так много борщевика, как в других регионах. В этом году республика направила 10 млн рублей на борьбу с сорняком, но Хадеев заявил, что этих средств недостаточно. Борщевик продолжает распространяться, произрастая у мостов и заходя в города.

В начале февраля комитет Госсовета РТ по экологии в третий раз рассмотрел вопрос борьбы с борщевиком, была разработана соответствующая программа, которая рассчитана на комплекс агротехнических, механических и химических мероприятий. Предполагается, что ее удастся распространить на всю страну, получив федеральное финансирование на эти цели.

Члены комитета предложили направить соответствующее обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В ходе заседания депутаты поддержали эту идею.

"