Posted 14 февраля 2019,, 10:37

Published 14 февраля 2019,, 10:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Татарстан предложит ужесточить процедуру выдачи разрешения на оружие

14 февраля 2019, 10:37
В ходе заседания Госсовета РТ депутаты поинтересовались у главы МВД РТ Артема Хохорина, есть ли проблемы с контролем за выдачей и оборотом оружия в республике. Министр ответил, что проблемы заключаются в несовершенстве законодательства.

Хохорин объяснил, что вопросами выдачи разрешений на владение оружием и контролем за его оборотом занимается Росгвардия. Однако он признал, что проблемы в этой сфере есть.

"Сегодняшний порядок постановки на учет и наркоманов, и алкоголиков таков, что за пределами официального учета большой объем таких граждан остается. Алкоголик может быть поставлен на учет только тогда, когда он сам пришел или попал в больницу, и ему сказали диагноз.

То же самое по наркотикам: по существующим правилам если гражданин задерживается за употребление, составляется на него протокол, если он отказался от освидетельтствования, нет оснований поставить его на учет.

Еще большая проблема – есть учет и у нас, и у коллег в ФСБ лиц, опасных с точки зрения экстремизма, терроризма, есть учет членов ОПГ. И порой там люди самые «интересные». Эти все вопросы на сегодня в законе отсутствуют, и законных оснований не дать оружия на сегодня у Росгвардии нет", - завершил речь Хохорин.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что Татарстан должен выступить с инициативой внесения необходимых изменений в федеральное законодательство. Ранее Госдума РФ поддержала инициативу татарстанских депутатов о повышении возраста покупки оружия.

"