Posted 14 марта 2012,, 14:34

Published 14 марта 2012,, 14:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

День в суде: арестованы четверо экс-полицейских по делу о насилии над задержанным в ОП «Дальний»

14 марта 2012, 14:34
Сегодня Приволжский райсуд вынес решение об аресте на два месяца 25-летнего заместителя начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, 24-летнего заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова и двух оперуполномоченных в возрасте 23 и 24 лет: Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова. Ко...

Скрыть приезд подозреваемых в суд от прессы не удалось.

Главный подозреваемый в изнасиловании бутылкой — Алмаз Василов — не признает вины и считает, что коллеги его оговорили. Как он заявил на суде, пострадавшего Сергея Назарова выпустили в туалет на несколько минут, где тот и нанес себе увечья шваброй или бутылкой из под водки.

Никто из задержанных, кроме Алмаза Василова, на контакт с прессой не пошел.

Ввиду того, что обвиняемые в тяжком преступлении могут скрыться, оказать давление на свидетелей и препятствовать проведению следствия, все они заключены под стражу на 2 месяца, до 11 мая 2012 года.

Местные и московские журналисты с камерами и фотоаппаратами как свора собак набрасывались на подозреваемых, распихивая друг друга локтями.

Напомним, что задержания полицейских начались после смерти Сергея Назарова. 10 марта около 15 часов он был доставлен в городскую больницу №18 из отдела полиции №9 «Дальний» с повреждениями прямой кишки. После операции его перевели в реанимационное отделение, где через несколько часов он скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.

Главный подозреваемый по делу об изнасиловании — заместитель начальника уголовного розыска ОП «Дальний» Алмаз Василов

Главный подозреваемый по делу об изнасиловании — заместитель начальника уголовного розыска ОП «Дальний» Алмаз Василов

Алмаз Василов свою вину не признал.

Алмаз Василов заявил, что Сергей Назаров мог сам нанести себе тяжелые увечья.

Алмаз Василов, находясь в за решеткой, поклонился родственникам умершего.

Бывших сослуживцев Алмаз Василов обвинил в лжесвидетельствовании. А через журналистов попытался привлечь на свою сторону 5% населения, попросив свидетелей его добрых дел явится в суд с показаниями.

В тот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний участковый, уполномоченный отдела полиции «Дальний» Ильшат Гарифуллин. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил Сергея Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 0.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам.

Первый наш материал о инциденте в ПО «Дальний» размещен здесь

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский [/mceAuthor]

"