Posted 14 марта 2014,, 06:22

Published 14 марта 2014,, 06:22

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

В Казани запрещено посещать музеи?

14 марта 2014, 06:22
Давно ли Вы были в музее? Если да, то настало время исправить эту ошибку, ведь в Казани есть десятки уникальных мест, где найдется на что посмотреть и что послушать из уст экскурсоводов. Корреспонденты InKazan тоже решили не отставать и совершили марш-бросок по пяти музеям, расположенным на территории Казанского фед...

Музей истории КФУ

Это место хранит в себе время. Музей истории Казанского федерального университета является настоящей кладезью известных имен, ценных рукописей и уникальных вещей, напрямую связанных с более чем 200-летней летописью высшего учебного заведения. Память этого зала уникальна: она хранит самые разные события – от печальных до счастливых.

О том, что располагалось здесь до музея, свидетельствуют росписи на сводах зала. Бывшая церковь, на месте которой сейчас и располагается Музей истории КФУ, оставила в наследство ему потрясающие интерьеры, витражи, небольшой балкон для церковного хора и ниши под сводом, где раньше находились карцеры для провинившихся студентов. История утверждает, что там бывал и сам Лев Толстой.

На стендах Музея истории КФУ – утвердительная грамота с подписью Александра I о создании Казанского императорского университета, списки первых учеников, личные вещи преподавателей и фотографии знаменитых студентов.

Отдельное пространство посвящено известным выпускникам Казанского университета. Среди них – режиссер Станислав Говорухин, хоккеист Алексей Морозов, легкоатлетка Елена Мигунова, писатели Равиль Бухараев и Рустем Кутуй и многие другие.

Мэр Казани Ильсур Метшин — тоже выпускник Казанского университета. В свое время он окончил юридический факультет КГУ.

Минуя коридор, мы попадаем в другое пространство — императорский зал. Он видел на своем веку многое: здесь произносил свои речи император Николай I и знаменитый математик, ректор Казанского университета Николай Лобачевский, Лев Толстой сдавал свой вступительный экзамен по литературе, но потерпел неудачу, в этом месте читали свои поэмы Владимир Маяковский и Евгений Евтушенко.

Следующий пункт — аудитория юридического факультета. Исторически легендарная она продолжает принимать у себя студентов – будущих юристов и по сей день. Кстати, вон за той третьей партой у окна любил сидеть студент Владимир Ульянов.

Организатор экскурсии, историк и краевед Леонид Абрамов

Здесь подвесные старинные светильники, шкафы с ценными экземплярами книг – собраниями законов российского государства и удивительно удобные парты.

Зоологический музей

Этот музей Казанского федерального университета встречает своих посетителей коллекцией кораллов, подсвеченных неоновыми цветами.

Пространство Зоологического музея КФУ довольно обширное: разделенное на несколько отделов, в каждом из них — удивительные коллекции по биологическим видам и типам.

На полках стеклянных шкафов и в выставочных витринах можно рассмотреть коллекцию бабочек знаменитого химика Александра Бутлерова, морские раковины с жемчугом и всевозможные виды морских звезд.

Музей этнографии

Как различать между собой костюмы удмуртов и мордвы и разобраться в особенностях быта народов Поволжья? Ответы на эти вопросы можно найти в Этнографическом музее КФУ. Витрины музейного пространства пестрят народными костюмами, предметами домашней утвари, старинными украшениями и даже приспособлениями для получения меда.

Анатомический театр

Здесь находится уникальная коллекция мумий и экспонатов человеческих аномалий, а будущие медики практикуются в знании анатомии.

Анатомический театр, несмотря на всю свою научную привлекательность и неимоверную заинтересованность, оставил неприятные и грустные впечатления у корреспондентов InKazan, которых в грубой форме попросили покинуть территорию музея.

Что же в этом общественном месте находится столь секретного, что здесь нельзя фотографировать, для нас осталось загадкой. Видимо, в анатомическом театре есть свои скелеты не только в выставочных витринах, но и в шкафу.

Отдел редких рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского

А вот сюда, к сожалению, мы не попали вообще. Почему? Потому что представители библиотеки не разрешают проходить на территорию Отдела с сумками и уж тем более с фотоаппаратурой. На вопрос о причинах таких строгих запретов ответа мы не получили. Остается только грустить и сожалеть о том, что «Мона Лизу» Да Винчи в Лувре или «Данаю» Рембрандта в «Эрмитаже» запечатлеть на память можно, а вот оставить кусочек воспоминаний из этих казанских музеев, увы, нельзя.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor] [mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"