Posted 14 марта 2018,, 08:29

Published 14 марта 2018,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Telegram-канал Inkazan за месяц привлек более 350 подписчиков

14 марта 2018, 08:29
Канал Inkazan в Telegram - @inkazanischa - отработал свой первый месяц. За это время он привлек более 350 подписчиков. О планах развития канала и истории создания рассказывает главный редактор Inkazan Никита Ишмуратов.

По его мнению, за год работы канал Inkazan может набрать более 5000 подписчиков. Таким образом, он станет действенным интернет-ресурсом, сопоставимым по аудитории с целым новостным сайтом.

«Мы целый год присматривались: заходить или нет в Telegram. Когда мы наконец поняли: нам есть, что сказать, каким путем нам идти, то приняли решение запустить свой канал», - сказал главред Inkazan.

Ишмуратов отметил, что редакция Inkazan рассматривает канал в Telegram, как альтернативную площадку, а не дополнение к изданию. Поэтому для канала пишется уникальный контент, являясь единственном в своем роде среди каналов СМИ. На сайте выходит около 50 новостных заметок и статей, включая аналитику, тогда как канал публикует около десятка сообщений в день.

«То, что, по нашему мнению, является самым интересным. Мы можем выражать собственное мнение и отношение к тем или иным событиям и тем или иным людям и их поступкам. Давать им оценку. Это, безусловно, является отдушиной для нашей редакции, поскольку в нашем холдинге существует строгий регламент к подаче новостей», - сказал Ишмуратов.

Помимо этого, отметил главред Inkazan, Telegram-канал издания первым начал оперативно информировать читателей о происшествиях. Мы транслировали, фактически, в режиме онлайн обстановку во время перестрелки на ул.Авангардная в феврале этого года, ЧП с самолетом оперной певицы Аиды Гарифуллиной в казанском аэропорту и ДТП с автомобилем главы МУП «Казметростроя» Асфана Галявова. Telegram позволяет более оперативно публиковать новости, чем сайт. Для того, чтобы создать максимально полную картину, канал Inkazan публиковал эксклюзивные новости с мест происшествий и цитировал другие издания, соцсети.

«Я считаю такой формат интересным. Он позволяет читателям быстро получать информацию о значимых происшествий в республики. Безусловно, мы и в дальнейшем будем строить нашу работу, информируя читателей о значимых происшествиях», - сказал Ишмуратов.

Главный редактор Inkazan рассказал, при запуске официальный канал издания попал под пристальное внимание крупных игроков на сформировавшемся в Татарстане рынке Telegram-каналов. Одним из них является Ярослав Муравьев. «Несмотря на все опровержения господина Муравьева его причастности к Telegram-каналам, нам доподлинно известно от его окружения, какими каналами он занимается и какие люди на него работают», - сказал Ишмуратов.

После запуска канала Inkazan был запущен фейковый канал с аналогичным названием и аватаром. По нашим данным, инициатором проекта выступил Муравьев. Авторами стали работающие на него люди. Канал перепечатывал некоторые новости из официального и писал собственные – на грани здравого смысла. Ишмуратов заметил, что фейковый был нужен, чтобы запутать аудиторию, поскольку Муравьев и его кураторы из аппарата главы РТ были недовольны выходом Inkazan в Telegram.

«За месяц произошло то, что я и предполагал изначально. Фейковый канал сдулся. Он практически не публикует новости. Посты выходят раз в 1-3 дня. Сегодня отличить фейковый канал от официального очень просто. Я понимаю Ярослава Муравьева. Это бизнес, и бизнес тяжелый. Он получает деньги, и ему нужно за них отчитываться», - сказал Ишмуратов.

Главред Inkazan отметил, что информационное поле Telegram заполнено почти до предела. Многие редакторские группы работают над несколькими сразу. И качество контента сейчас ниже, чем летом 2017 года, отметил Ишмуратов. «Наша задача повысить эту планку. Мы с надеждой смотрим в будущее и думаем только о хорошем», - сказал он, отметив, что редакция будет работать над развитием обеих своих площадок: сайта издания Inkazan и канала в Telegram.

"