Posted 14 марта 2019,, 16:59

Published 14 марта 2019,, 16:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

ОНФ обратился в минобр из-за нарушений в школе имени героя СССР в Татарстане

14 марта 2019, 16:59
Общественный народный фронт (ОНФ) обратился в министерство образования Татарстана в связи с выявленными нарушениями в Васильевской средней школе №2 имени Героя Советского Союза Николая Соболева. Об этом Inkazan сообщила пресс-служба ОНФ.

К активистам фонда обратились родители учеников данного учебного заведения. Они отметили, что этой школе почти 30 лет, в ней ни разу не делали капитальный ремонт.

У члена регионального штаба ОНФ Тимура Валиахметова наибольшее опасения вызвала пожарная безопасность учреждения, где на лестничных клетках и дверях эвакуационных выходов нет знаков, сами двери заперты ненадлежащим образом, в учебном заведении не хватает огнетушителей, а вся проводка в школе старая.

Родители рассказали, что в 2017 году в здании было возгорание проводки и электрощитка из-за протекшей крыши. Однако после этого руководство школы заменило только кровлю школы. Также в здании не хватает батарей, а деревянные оконные рамы необходимо заменить. Валиахметов отметил, что родителям приходится за свои деньги устанавливать стеклопакеты, а в некоторых кабинетах окна заклеили бумагой или полиэтиленовой пленкой.

Также замены требует и мебель в школе. В туалетах отсутствует мыло и туалетная бумага, а в некоторых санузлах не было света. Проверяющие отметили низкую высоту ограждений лестниц, из-за чего появляется опасность падения. Родители неоднократно обращались в минобр Татарстана с просьбой отремонтировать здание.

В мае 2018 года глава Татарстана Рустам Минниханов сделал замечание главе Лаишевского района и главе минобрнауки РТ за неприглядное состояние лаишевской школы, которая названа в честь единственного ныне проживающего в республике Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. Минниханов тогда обратился к главе Лаишевского района Михаилу Афанасьеву и главе минобрнауки РТ Рафису Бурганову.

"