Posted 14 марта 2019,, 19:12

Published 14 марта 2019,, 19:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

ВТБ поддержал открытие в Третьяковке выставки работ Ильи Репина

14 марта 2019, 19:12
16 марта на Крымском Валу на трех этажах Третьяковской галереи откроется выставка работ художника Ильи Репина. Значимую поддержку экспозиции оказал банк ВТБ.

Издание «Новые известия» пишет, что организаторам выставки удалось выйти на высочайший уровень межмузейного сотрудничества. Большая заслуга в этом лежит на генеральном спонсоре и бессменном партнере Третьяковской галереи — ВТБ. Новый проект превзошел все прошлые выставки картин Репина. Галерея Третьяковки собрала просто огромное количество работ великого русского живописца.

По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, нынешняя выставка является ярким примером успешного музейного партнерства. Речь идет о сотрудничестве Третьяковской галереи и Русского музея. Именно последний предоставил все работы, которые просили организаторы выставки. Одним из таких полотен стала гигантская картина «Заседание Госсовета».

Музейщики показали свой высокий профессионализм. Они смогли демонтировать огромное полотно в Русском музее, не повредив его. Далее работники музея накатали полотно на вал и привезли его в Третьяковку, где раскатали с вала на подрамник. Для холста была изготовлена новая рама. Ее эскиз сделал архитектор выставки Евгений Асса, отметила Зельфира Трегулова.

Экспозиция должна отразить 50-летний период творчества Репина. Посетители галереи смогут ознакомиться с более чем 300 работ из 35 собраний. Речь идет о 170 живописных и 130 графических рисунках.

Кроме таких известных картин, как «Бурлаки на Волге», «Не ждали» и других, посетители получат возможность посмотреть на почти неизвестные полотна живописца. Ряд рисунков Третьяковке дали на время частные коллекционеры.

На выставке картины Репина будут размещены в хронологическом порядке. Благодаря этому зрители смогут лучше понять творческий путь автора.

Куратор выставки Татьяна Юденкова рассказала, что сам Репин не раз советовал зрителям внимательно всматриваться в написанные им произведения. Продолжительное рассматривание позволяет погрузиться в пространство картины. Сложный замысел рисунков художника раскроется только через детали. А в картинах Репина смысл есть всегда.

На сегодняшний день билеты на выставку работ Ильи Репина купили уже более 50 000 человек. Приобрести билеты можно на сайте Третьяковской галереи. Ретроспектива откроет целую серию экспозиций. Все они будут посвящены 175-летию со дня рождения Ильи Репина.

На протяжении двух ближайших лет выставки работ великого русского художника пройдут в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пти-Пале в Париже и в художественном музее «Атенеум» в Хельсинки. Организаторы международного проекта ставят своей целью напомнить людям о значении творчества Репина. Ведь он многое сделал как для русской культуры, так и для искусства всей Европы.

В Москве посещать экспозицию картин Ильи Репина можно будет вплоть до 18 августа.

"