Posted 14 марта 2022,, 17:51

Published 14 марта 2022,, 17:51

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Сомнолог рассказал о способах заснуть при сильном стрессе

14 марта 2022, 17:51
Сомнолог Павел Кудинов рассказал о том, что если человек подвержен стрессу, то за 30 минут до сна ему нужно прекратить смотреть новости. Таким образом, сон будет более крепким. Он порекомендовал всем людям лимитировать просматриваемую информацию в новостях.

Если человек очень переживает и тревожится, необходимо ограничить поток информации. На просмотр новостей нужно тратить дневное время. И эта информация должна быть позитивной. Об этом пишет news.ru.

Также сомнолог сказал, что у большинства граждан России нарушена гигиена сна. При налаживании режима, тревога и стресс не будут влиять на качество сна. Он посоветовал всегда просыпаться в одинаковое время, тогда и засыпать человек будет в одно и то же время. Это касается не только будней, но и праздников, выходных дней, отпусков. При этом нужно стараться спать не более восьми часов.

Помимо этого специалист посоветовал больше времени проводить с семьей и положительным эмоциям. Также Кудинов сказал, что нужно различать нарушение процесса засыпания и нарушение процесса поддержания сна. Первое означает тревогу, если человек просыпается, то это депрессия. Также есть не связанные со стрессом частые ночные пробуждения, если они сопровождаются походами в туалет, тогда это может быть остановкой дыхания во сне. Это является заболеванием.

Кудинов сказал, что при частых пробуждениях, необходимо обратиться к психотерапевту, поскольку депрессия либо тоска сами по себе не проходят, а превращаются в хронические заболевания.

Пятого марта ВЦИОМ провел опрос, в соответствии с которым 44% населения России в последнее время плохо спят. За последние девять лет доля людей с крепким сном снизилась с 59% до 50%. В опросе участвовали 1600 человек в возрасте от 18 лет.

"