Posted 14 апреля 2018,, 18:00

Published 14 апреля 2018,, 18:00

Modified 12 сентября 2022,, 14:52

Updated 12 сентября 2022,, 14:52

Желтые тюльпаны, онкология и взятки: в Казани снова обсудили строительство МСЗ

14 апреля 2018, 18:00
14 апреля в СДК «Осиново» прошла встреча представителей «АГК-1» – дочерней компании «РТ-Инвест» - и жителей Казани. Планировалось, что во время этого собрания компания-застройщик представит проект мусоросжигательного завода и расскажет о преимуществах МСЗ.

Сама встреча должна была начаться в 10 часов утра, но одна женщина, представившаяся Маргаритой, рассказала, что надо было приезжать за час до начала для того, чтобы места в зале не заняли «подсадные», которые не будут задавать неудобных вопросов. Такого мнения придерживалась не она одна, поэтому уже за 20 минут до начала в зале было мало места. Всего пришло более 350 человек, многие даже не смогли попасть в зал.

Обеспокоенные жители приезжали с разных концов города от улицы Гагарина до Проспекта Победы. Большинство, конечно, были местными жителями из злополучного «Салават Купере» и в целом Осиново. На этой встрече изначально планировалось показать пришедшим фильм «Тайная жизнь мусора» про работу мусоросжигательных заводов в Европе, но у народа было другое мнение на этот счет.

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин, который выступал на этой встрече в качестве модератора, долго пытался объяснить людям, что фильм все равно посмотреть придется, так как там «есть ответы на многие вопросы». Пришедшие же казанцы не поддавались на уговоры Тыгина и кричали «не нужен фильм!». Позже в ходе спора некоторые стали угрожать, что сломают аппаратуру, если документалку о МСЗ все-таки покажут.

Несмотря на все споры и протесты, организаторы решились включить фильм, чем вызвали волну негодования со стороны казанцев. Они демонстративно встали, развернулись, начали топать и кричать, пытаясь заглушить. Некоторые жители не хотели на этом ограничиваться и все-таки попытались самостоятельно прекратить показ фильма, выключив или сломать проектор. Но каждый раз их останавливали сотрудники полиции.

Никто не собирался сдаваться, но в итоге 43-минутный фильм до конца так и не просмотрели до конца. Примерно через полчаса после начала мини-бунта организаторы сдались и выключили фильм. Тыгин тут же предложил перейти к формату вопросов и ответов, но чувствовалось, что так быстро это не закончится.

Первый же вопрос касался непосредственно самого завода, одна из многочисленных активисток женского пола спросила, есть ли сейчас решение о строительстве мусоросжигательного завода, на что Тыгин заявил, что сейчас окончательно это решение не принято. Для строительства проект должен пройти публичные слушания, а решение будет принимать совет депутатов Осиново.

Но почти тут же пенсионерка Галина припомнила Тыгину его же слова на сходе сельского поселения, когда глава района заявил, что мусоросжигательного завода точно не будет, а разговоры о возможном строительстве назвал «бабкиными сказками». Далее решили высказаться и другие бабушки. Они считают, что завод не нужен хотя бы потому что на это потратят «кучу денег».

«Да постройте лучше больше больниц, наркологий, у нас процветают наркомания и алкоголизм, а вы мусор сжигаете и миллиарды на это тратите. Я пенсионерка и не могу себе зубы вставить, а вы себе мусоросжигательные заводы строите», - резко высказывалась одна из пришедших пенсионерок.

Некоторые громче всех кричали и требовали перенести завод в другое место подальше от Осиново. Тыгин резонно отметил, что жители Айши «не счастливы видеть полигон высотой 40 метров», на что главе Зеленодольского района указали, что это из-за плохой работы властей.

Постепенно разговор перетек в русло обсуждения необходимости сортировки мусора. «МСЗ – это всего лишь конечная фаза раздельного сбора мусора. Мусоросжигательный завод должен работать только на чистом мусоре, подлежащем сжиганию. Там не может быть батареек, химии и так далее», - рассказал Тыгин.

После этого все внимание было приковано к генеральному директору ООО «АГК-1» Игорю Тимофееву. Он заявил, что для строительства мусоросжигательного завода сначала необходимо провести экспертизы, в том числе как минимум две общественных.

Жители, перебивая, спрашивали, будет ли международная экспертиза, но Тимофеев отметил, что общественную экспертизу может провести и иностранная компания, а оплачивать это будет за счет правительства РТ. Одна из женщин упорно утверждала, что «всем этим экспертизам» верить нельзя.

«По итогам обсуждений и с учетом тех комментариев, которые поступят от населения, проектная документация поступает на федеральную экологическую экспертизу и там рассматривается. По итогам рассмотрения, в случае положительной экспертизы, происходит главная государственная экспертиза. Соответственно, если по экологической экспертизе с учетом мнения населения, будет отрицательное решение, то проект будет меняться», - заявил Тимофеев.

На встрече оказался председатель антиядерного общества Татарстана Гарапов Альберт, который выступал против МСЗ. Он отметил, что Гринпис «уже провел свою международную экспертизу» и «четко выступил против» строительства мусоросжигательного завода.

Также он привел опыт СССР, где перерабатывалось 80% всего мусора. В России же сейчас перерабатывают только 8%. Гарапов заявил, что Казань может стать образцовым городом для строительства мусороперерабатывающего завода, а сжигать мусор нельзя.

Далее свои вопросы задал Голубков Антон, который является активистом движения против мусоросжигательного завода. Прежде всего его интересовал гендиректор ООО УК «ПЖКХ», советник гендиректора «РТ-Инвест» Сергей Богатов, который якобы привлекался в 2008 году по делу о получении взятки, но из-за волны общественного негодования эта тема сошла на нисходящую.

При этом никто из представителей власти и компании-инвестора, кроме председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандера Гиниятуллина, не смог вспомнить, кто такой Богатов. Да и Гиниятуллин отметил, что не видел его несколько лет, поэтому подробно ответить на этот вопрос не смог.

Отдельно пришедшие подняли тему приобретенного земельного участка под строительство завода. Одну из активисток по имени Гульнара интересовало, за сколько и у кого была приобретена земля и почему не провели соответствующий тендер. И Тимофеев, и Тыгин попытались объяснить присутствующим, что это была сделка между частными лицами, поэтому проводить тендер необязательно.

Но Гульнара не хотела на этом останавливаться, и требовала показать ей договор купли-продажи, так как Тимофеев не смог назвать предыдущего владельца участка и его стоимость. На предложение разместить документ в интернете, где его смогли бы посмотреть все желающие, из зала понеслись крики «Хотим лично видеть!».

Вдруг из зала появились предложения о выкупе участка под строительство мусоросжигательного завода. Одна из активисток заявила, что подобные земли могут быть куплены по кадастровой стоимости за 101 тысячу рублей. Такую информацию она увидела в интернете.

После полутора часов встречи представитель «АГК-1» предложил выбрать присутствующим представителя, который за счет компании съездил бы в Европу и посмотрел, как там работают мусоросжигательные заводы. Было видно, что многие заинтересовались данной инициативой, однако никто не решался предложить свою кандидатуру.

«Вы призываете нас к открытости, а мы хотим быть открытыми. Мы хотим, чтобы ваш представитель, может, даже несколько людей, которым вы доверяете, просто поехали и посмотрели заводы в Германии, Швейцарии и в России», - заявил Тимофеев.

Все предложения гендиректора «АГК-1» местный школьный учитель экологии назвал «брехней» и призвал «не заманивать» народ поездками по Европе. Он рассказал о том, что в Италии сейчас 100% переработка органического мусора, но Тимофеев отметил, что там 50% мусора сжигается.

Учитель же продолжил выступать против завода, предложив перенести его «в квартиры» тех людей, которые принимали решение. «Завод строит не власть, а инвестор. Завод строится при участии иностранного партнера и инвестора, который будет гарантировать все стандарты эксплуатации», - ответил Тимофеев.

На этой встрече также регулярно задевалась тема пожара в торговом центре «Зимняя вишня». В самом начале глава Зеленодольского района просил людей оставлять проход свободным, напомнив, что это положено по технике безопасности. На исходе 2,5 часов мероприятия один из пришедших вспомнил эту трагедию и сказал, что из-за «коррупции и раздолбайства» завод не будет нормально эксплуатироваться, что может привести к техногенной катастрофе.

Далее один из пришедших по имени Альфред уверяет, что иностранная технология, которая есть у «АГК-1», успела устареть, а если ее использовать, то это будет «самый настоящий геноцид». Также он заявил, что документ, разрешающий строительство МСЗ, устарел и недействителен с 1 января 2018 года.

У Альфреда также появились вопросы, почему в Москве МСЗ расположат на расстоянии не менее 30км от столицы России, а завод в Осиново будет «накрывать всю Казань» образующимися диоксинами. На это Тимофеев ответил, что расстояние от ближайшего населенного пункта соответствует международным нормам - один километр, а на мусоросжигательном заводе стоят специальные фильтры.

Ближе к концу третьего часа встречи некоторые противники завода стали демонстративно уходить. Оставшиеся продолжали гнуть свою линию, что достаточно просто сортировать мусор, а мусоросжигательный завод «не даст дышать» ни им, ни их детям. Некоторые даже стали всерьез предлагать деньги взамен на то, что завод перенесут. Одна из выступающих уверяла, что на это готовы скинуться половина жителей города.

Оставшиеся активисты решили подойти ближе к сцене, где они окружили первого замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексея Фролова. Уже ему задавали вопросы о мусоросжигательном заводе. Представившаяся Альбиной женщина рассказывала о своей внучке, которая просила «убедить дяденек», что завод строить не надо.

Также людей интересовала тема онкологии. Оставшиеся уверяли, что в странах, где есть МСЗ, высокий уровень онкологии, но Тимофеев опроверг их слова и привел пример Новой Зеландии, где нет «ни одного мусоросжигательного завода», но количество онкологических заболеваний там на высоком уровне.

Потихоньку так перешли к теме недоверия к власти и представителям компании-застройщика. На предложение представителя «АГК-1» жителям самостоятельно следить за работой завода из зала полилась недовольная волна. Тимофеев заявил, что казанцы смогут делать это с помощью мобильных устройств.

«Чтобы не допустить техногенных катастроф, нужно, чтобы технологии были современными, показавшими свою эффективность во всем мире. Власти призывают организовывать комитеты по общественному контролю. Все будет прозрачно», - уверяет гендиректор «АГК-1».

Многие вопросы жители повторяли, некоторые честно при этом отмечали, что просто «не слышали из-за шума» ответов на эти вопросы. В итоге вся встреча продлилась около четырех часов вместо запланированных двух. Казалось, что мероприятия поможет переубедить или власть, или жителей, но каждый остался при своем мнении, потратив лишь четыре часа своей жизни и кучу нервных клеток.

На выходе представители компании-застройщика дарили пришедшим желтые тюльпаны, пытаясь их то ли задобрить, то ли просто порадовать. Но, как завещала еще Наташа Королева, это вестники разлуки. И все обсуждения еще впереди.

"