Posted 14 апреля 2021,, 10:22

Published 14 апреля 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

В Казань доставили «ЭпиВакКорону»

В Казань доставили «ЭпиВакКорону»

14 апреля 2021, 10:22
Фото: 1Mi
Главный эпидемиолог минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов в ходе прямого эфира в Instagram сообщил, что в республику доставили партию вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона».

По его словам, вакцина поступила в Татарстан «в незначительном количестве». Точное количество доз он не назвал. Специалист отметил, что препарат «Спутник V», который в основном используют для вакцинации, создан на основе аденовируса, доносящего до иммунных клеток части вируса, которая не может размножаться. В то же время «ЭпиВакКорона» включает в себя синтетические белки, которые помогают вирусу проникать в клетку. После вакцинации обоими препаратами организм начинает вырабатывать антитела к коронавирусу.

Поступления «ЭпиВакКороны» в Татарстан ждали с февраля этого года. В мирздраве Татарстана заявляли, что сообщат о прибытии вакцины в регион. Однако 25 марта стало известно, что муфтий Татарстана Камиль Самигуллин уже привился этой вакциной, потому что решил, что препарат подходит ему больше всего. В министерстве сообщили, что поставили муфтию вакцину, которая пришла в регион для исследования. Впоследствии Роспотребнадзор по Татарстану заверил мусульман, что «ЭпиВакКорона» не запрещена исламом.

"