Posted 14 апреля 2021,, 10:55

Published 14 апреля 2021,, 10:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

В партии пенсионеров назвали сферу охраны здоровья ключевой для безопасности

14 апреля 2021, 10:55
В Екатеринбурге прошел VI межрегиональный форум «Медицина, доступная каждому». Он был организован по инициативе Партии пенсионеров.

Заместитель председателя Партии пенсионеров Владимир Ворожцов в своем выступлении отметил, что в сегодняшних реалиях медицина является стратегическим направлением, обеспечивающим безопасность государства. По его словам, Минздрав важен не меньше, чем Минобороны, следовательно, и финансирование ведомства должно быть на достаточном уровне. Лидер партии подчеркнул, что Министерство здравоохранения должно по своему статусу приравниваться к федеральным органам власти, пишет сайт novostivolgograda.ru.

Ворожцов высказался и на тему лицензирования медицинских структур. Он заявил, что «врач должен стать субъектом медицинской деятельности. И лицензироваться должна не поликлиника, а врач, потому что именно к нему, а не в учреждение, идёт пациент».

Наконец, зампредседателя Партии пенсионеров заметил, что медицинских работников в нашей стране необходимо защищать от «горе-реформаторов», от бюрократов, для которых графики и формулы важнее здоровья россиян.

Руководитель общественной организации «Общество врачей России» Олег Янушевич заявил, что подход Партии пенсионеров к вопросам здравоохранения является грамотным. Если эти идеи воплотятся в жизнь, это позитивно скажется на медицинской отрасли.

В свою очередь, председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Татарстане Виталий Смирнов сказал, что конференция в Екатеринбурге показала, что в существующем сейчас правовом поле «болезни» российской медицины вылечить не получится.

По его словам, пока медицина остается товаром, а не элементом госбезопасности, она будет находиться в неудовлетворительном состоянии. Смирнов подчеркнул, что Партия пенсионеров знает точный диагноз отечественной медицинской сферы и имеет «лекарства» для ее «исцеления».

"