Posted 14 апреля 2021,, 11:28

Published 14 апреля 2021,, 11:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

В Татарстане предложили создать организацию по обслуживанию дамб

14 апреля 2021, 11:28
«Есть одна проблема, о которой все сейчас молчат, но не молчат те районы, которые затопило», — заявил во время заседания комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктуре глава МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Он напомнил, что в районах есть «дамбы» — искусственные сооружения, но главы администраций не знают, где взять средства, чтобы их обслуживать. На это глава комитета Александр Тыгин заявил, что регион прошел первый этап и поставил их на кадастровый учет. Но Егоров ответил, что по республике таких сооружений много, но нет специальной организации, которая бы занималась расчисткой.

«Я предлагаю обратиться в правительство с идеей создать специализированное республиканское предприятие по обслуживанию дамб», — сказал он. На это Тыгин предложил для начала посмотреть нормативную базу.

«Архиважная история. Сотни домов, целые поселения в воде стоят. Там не в ГТС (Гидротехническое сооружение — Inkazan) проблема. Многое от нашего энтузиазма зависит. Иной раз построим в одном месте дорогу, а все что ниже было или выше…», — сказал он.

"