Posted 14 апреля 2022,, 08:33

Published 14 апреля 2022,, 08:33

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Гафуров сквозь слезы просил уберечь его родителей от члена ОПГ

14 апреля 2022, 08:33
Бывший ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров сквозь слезы попросил Московский городской суд оградить его родителей от члена ОПГ «29-й комплекс» Фарида Хисамутдинова. Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

Он хочет запретить и изолировать Хисамутдинова, который недавно условно досрочно освободился. Якобы последний оказывает влияние на показания людей и может угрожать 85-летним родителям бывшего мэра Елабуги.

Во время заседания адвокаты Гафурова рассказали, что их клиента этапировали на экспертизу в Самарскую область, однако этим он недоволен. Экс-ректор заявил, что у него есть ходатайство на отправку его в Тольятти, однако суд прервал его, отметив, что никакого отношения к этапированию они не имеют.

В Самаре будет проведена комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Адвокаты Гафурова возмущены условиями, в которых его перевозили. «Общество не примет таких доказательств по делу, которые вынесены в условиях подобного содержания под стражей!» — считают они.

Правозащитники также уверены, что постановление о заключении под стражу выносилось с грубым нарушением. Ссылаться они будут на то, что Гафуров является действующим депутатом Госсовета Татарстана, из-за чего дело против него мог возбудить только глава следственного комитета республики Валерий Липский. Однако сделал это руководитель главного следственного управления СК РФ Денис Колесников.

Адвокаты уже подали жалобу, которую рассмотрит Басманный суд. Однако этот процесс откладывается из-за того, что органы предварительного следствия препятствуют доставке Гафурова на заседание, говорят его защитники.

Также суд не учитывает и состояние здоровья Гафурова, которому до ареста стоматолог вставлял импланты. Завершить этот процесс он не успел. Адвокаты хотят изменить меру пресечения на домашний арест, указывая, что у экс-ректора КФУ в Москве есть квартира в престижном доме. Так он будет в полной изоляции, но сможет сохранить здоровье.

Сам Гафуров говорит, что за основу показаний против него берутся слова людей, которые всю свою жизнь занимались грабежами и убийствами (речь идет о членах ОПГ «29-й комплекс» — прим. Inkazan). Он заверил, что мотивов для подстрекательств к убийству у него не было, ведь Айдар Исрафилов не был для него конкурентом — главу администрации назначал руководитель региона, а не выбирали жители.

Задержали Гафурова 21 декабря 2021 года по подозрению в подстрекательстве к убийству елабужского бизнесмена в 1999 году. В тот же вечер его доставили в Москву, где арестовали его до 21 февраля. После этого мера пресечения была продлена до 25 апреля, однако адвокаты подали жалобу на это решение. В марте текущего года трудовой договор с ректором КФУ был расторгнут.

"