Posted 14 мая 2012,, 19:50

Published 14 мая 2012,, 19:50

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

«Зенит-Казань» 12 лет!

14 мая 2012, 19:50
Сегодня в Госсовете Татарстана прошла пресс-конференция с участием руководителей «Зенита» и президента республиканской Федерации волейбола Фарида Мухаметшина.

Встреча была посвящена подведению итогов сезона, который стал для казанской команды одним из лучших в 12-летней истории. Свой очередной день рождения казанский клуб отметил в воскресенье, 13 мая.

Сейчас в активе казанского клуба 5 титулов чемпионов России, 3 Кубка России, 2 титула победителя Лиги чемпионов и 2 Суперкубка России.

– Вчера была знаменательная для «Зенита» дата, – начинает встречу председатель Госсовета Татарстана, президент Федерации волейбола РТ . – За двенадцать лет «Зенит» выиграл двенадцать трофеев, а бренд клуба стал широко известен в Европе и мире. Причем всесторонне развивается не только команда, но и вся инфраструктура клуба. Его честь защищали великие российские игроки, высококлассные легионеры. Нам есть чем гордиться! Очень рад, что Казань имеет статус волейбольной столицы страны. Будем стараться его удержать. Очень признателен руководителям «Зенита» и главному тренеру Владимиру Алекно. Мы не стали отрывать нашего главного тренера от дел и приглашать на эту встречу. Сейчас национальная сборная готовится к Олимпиаде – это самое главное.

– Вы долгое время работали в хоккее, теперь в волейболе. Что вам интереснее?
– Почти семь лет я был президентом «Ак Барса». Тогда был этап становления команды, самого клуба. Нужно было создать работоспособный коллектив. В 1998 году нам удалось впервые стать чемпионами России. В волейбол я пришел в тот момент, когда наши профессиональные клубы уже состоялись. Моя главная задача как президента Федерации волейбола – сделать волейбол в Татарстане массовым видом спорта. К тому же очень важно на хорошем уровне провести волейбольный турнир Универсиады и подготовить к нему хорошую команду. Волейбол мне нравится ничуть не меньше чем хоккей.

– Как я уже отмечал, финансовые вопросы на грядущий сезон решены, – говорит президент «Зенит-Казань» и руководитель Общества «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков. – Для будущего клуба создан крепкий фундамент. Наш клуб всегда вовремя выполняет контрактные обязательства. Более того, мы выписали ребятам дополнительную премию после победы в Лиге чемпионов. Многие игроки хотят играть в «Зените», потому что у нас в клубе хорошая атмосфера. Те волейболисты, которые у нас выступали раньше, казанский этап карьеры всегда вспоминают с теплотой. Нам это очень приятно. Будем стараться удержать завоеванные позиции, хотя это достаточно непросто.

– В богатой коллекции наград «Зенита» не хватает победы на клубном чемпионате мира. Значит ли это, что этому турниру в следующем сезоне будет уделено особое внимание?
– Безусловно, победа в этом коммерческом турнире нам не помешает. Команда постарается пополнить клубный музей победой в Катаре.

– Костяк команды сохранился, – отвечает на вопрос об изменениях в составе команды вице-президент «Зенит-Казань» Ильхам Рахматуллин. – Покинули команду три игрока – Рид Придди, Алексей Бабешин и Александр Гуцалюк. Вернулся к нам Александр Абросимов. С остальными потенциальными новичками пока ведутся переговоры.

– Будет ли Казань претендовать на проведение «Финала четырех» Лиги чемпионов?
– В прошлом сезоне мы подавали заявку, но Европейская конфедерация волейбола выбрала Лодзь. Это вполне объяснимо. Волейбол в Польше – спорт номер один. Лодзь принял три «Финала четырех» за пять лет. На 14-тысячных трибунах яблоку негде упасть!

– В этом году мы рассчитываем на увеличение числа участников Летнего Кубка «Зенита» в полтора раза, – отмечает директор казанского клуба Олег Брызгалов, когда речь заходит о пляжном волейболе. – Этот турнир уже стал традиционным и с прошлого года имеет статус международного.

"