Posted 14 мая 2013,, 07:53

Published 14 мая 2013,, 07:53

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Настольный Warhammer: жар битвы прямо на столе!

14 мая 2013, 07:53
Где можно сегодня ощутить вкус настоящего сражения, собственной рукой повести в бой войска, схлестнуть в схватке с уродливым монстром пару дюжин солдат, для верности послав с тыла несколько танков, попутно запрашивая поддержку с воздуха? Мало кто знает, но в Казани есть клуб настольной игры Warhammer под названием «...

Warhammer родился ещё в 1982 году, в виде настольного варгейма. Свои особенности игра почерпнула из мира Толкиена и культуры германского Ренессанса. За все время своего существования, игра снискала любовь у огромного количества фанатов по всему миру. Кроме настольной, родилось несколько компьютерных игр, в том числе одна небезызвестная MMO.
Есть её любители и в Казани.

Довольно просторное, светлое помещение. Очень хорошо оформлено и оборудовано — игровые столы с разнообразным ландшафтом, геральдика на стенах. В углу автомат едой, так что есть и чем перекусить в перерывах между сражениями.

Один из основателей клуба — Оскар, был в числе первых игроков настольного Warhammer Казани.

Дима — казанский игрок в Warhammer, увлёкшийся ещё компьютерной версией, а потом понеслось — понравилcя мир игры, зацепила история, приглянулся антураж… Играет четвертый год.

Одна из сторон игры — моделирование и коллекционирование. Каждая фигурка покупается в разобранном виде, многочисленные детали отсоединяются от пластмассовой основы, отшкуриваются, после чего их необходимо кропотливо склеивать в модель. В самых сложных наборах бывает до нескольких сот мелких деталей.

У Warhammer отлично развит литературный аспект. У игры богатый игровой мир, по которому написано несколько книг, их бывает интересно почитать.

В среднем одна битвы длится час-полтора. Есть и «блицкриги» по полчаса, бывают и затяжные битвы, которые длятся часа 2- кряду.

(Оскар) Создание фигурок — это во многом спокойный отдых, релакс. Есть и элемент творческого самовыражения — там руку поменять, там деталь погнуть в нужную и интересную тебе сторону…

На таких столах и происходят битвы армий. Оформлены они необычайно убедительно — на них можно видеть поверхности других планет, леса, городские руины. Большой простор для фантази и тактики!

У игры мощная тактическая составляющая. По игре регулярно проводятся чемпионаты — как городские, так и всероссийские, так и мировые. Есть свои гении-полководцы, есть мастера битвы.

(Оскар) Когда армия уже собрана-раскрашена, игрок становится полководцем и ведёт войска к победе. Проявляя стратегическое мышление, продумывает тактику против другой армии, либо монстров. И… побеждает.

Одно дело — когда игра происходит за экраном компьютера, и всё, что слышишь — это отцифрованные крики монстров в динамиках. Максимум — реплики напарника по игре, передаваемые в наушники через микрофон. А здесь игра пропитана живым общением. Когда играешь с настоящим человеком, стоящим от тебя в двух метрах, игра выступает просто как повод для разговора и дружеской болтовни. Каждая игра сопровождается большим количеством шуток, хохм и ситуаций, захватывающих всех участников.

Одно дело, когда ты сидишь за компьютером, кликаешь мышкой по экрану, общаясь с товарищем через наушники – и совсем другое, когда тот же товарищ стоит буквально рядом, за твоим же столом… Общение, азарт, шутки-прибаутки, совместные какие то боевые действия – это всё очень сильно цепляет.

(Оскар) Здесь же плюс настольных игр перед компьютерными — здесь армию слепленных и раскрашенных фигурок можно с гордостью выставить на полку, в отличие от «выбитых» в игре мечей и доспехов. Здесь же все делаешь своими руками, раскрашиваешь — и… можешь гордиться! Отличное хобби для любителей размять пальцы.

В клубе стоит огромный стенд, в котором выставлены армии участников. Полчища солдат, десятки единиц техники, орды монстров — всё это мирно ждет своего часа за стеклом.

Транспорт доставил пехоту и уже готов взлететь, но мешают руины…

(Оскар) Наши турниры любят, поскольку одна из наших фишек — большая вариативность игровых столов. Там разрушенный город, там лес, а тут другая планета… Не каждый клуб может похвастать этим!

Клуб собирается обычно по выходным дням, как правило — ближе к обеду, если придти в 12:00-13:00, то кого-то неизбежно найдете. На данный момент у клуба только одна проблема — есть помещение, но нет гарантии, что владельцу завтра же не ударит в голову отдать его кому-то ещё. Так что осталось только пожелать клубу долгих лет жизни, новых сражений, блестящих побед и щедрых спонсоров!

"