Posted 14 мая 2013,, 10:35

Published 14 мая 2013,, 10:35

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Новые станции казанского метрополитена

14 мая 2013, 10:35
Казанский метрополитен теперь радует скоростным передвижением жителей Московского и Авиастроительного районов, в минувшие выходные были открыты 3 новых станции — «Яшьлек», «Северный вокзал» и «Авиастроительная». В понедельник утром рабочий люд на станции «Козья слобода» по привычке садился в составы, двигающиеся в п...

Время в пути от станции «Козья слобода» до «Яшьлек» — 3 минуты 34 секунды ( с момента закрытия дверей до открытия на следующей станции).

Следующая станция после «Козьей слободы» — «Яшьлек», что в переводе с татарского — молодость, юность. Название станции только на татарском языке.

Вход на станцию — с улицы Декабристов, рядом с магазином «Юность», возможно, название этого магазина и послужило поводом к названию станции.

Другой вход — на пересечении улиц Декабристов-Волгоградской.

Интерьер станции значительно отличается от центральных — нет мозаики на стенах и электронных гаджетов, но зато есть полюбившийся казанцам скользкий (особенно это ощущают дамы на каблуках) мраморный пол.

Из неприятного — очень холодные каменные скамейки, не хватает, например, какого-то деревянного покрытия. А еще на станции ощущается очень сильный запах краски.

По традиции — у новых станций открыт только один выход в вестибюль.

«Северный вокзал»

Едем на станцию «Северный вокзал». Время в пути от «Яшьлек» до «Вокзала» — 3 минуты 3 секунды.

Название станции тут дублируется на русском и татарском языках.

Интерьер напоминает «Козью слободу», только колонны здесь размещены по центру, а не по краям платформы. Мраморный пол, конечно же.

На выходе нам напоминают о главных казанских достопримечательностях.

И снова открыт только один выход. Запах краски сильнее, чем на предыдущей станции.

Вход на станцию на пересечении улиц Декабристов и Воровского.

«Авиастроительная»

Станция «Авиастроительная» на улице Копылова.

Время в пути от станции «Северный вокзал» — ровно 3 минуты.

Из 3-х новых станций у этой оказался самый приятный интерьер — хорошее освещение, скамейки с деревянным покрытием, но опять же скользкий мраморный пол…

Уже привычная нам картина с закрытым выходом.

«Авистроительная» — конечная. Мы садимся в поезд и едем в обратном направлении, до конечной станции на противоположном конце ветки. Заявленное время в пути от «Авиастроительной» до станции «Проспект Победы» — 24 минуты. Мы решаем это проверить…

Итак:

— Поезда ходят с интервалом в 7 минут;

— Время в пути по станциям:

Авиастроительная — Северный вокзал — 03.00;
Северный вокзал — Яшьлек — 03.03;
Яшьлек — Козья слобода — 03.34;
Козья слобода — Кремлевская — 02.43;
Кремлевская — Площадь Тукая —02.12;
Площадь Тукая — Суконная слобода — 01.58;
Суконная слобода — Аметьево — 02.15;
Аметьево — Горки
— 02.07;
Горки — Проспект Победы — 02.09.

Общее время в пути от одной конечной до другой составило — 27 минут, что в общем-то довольно быстро, наземным транспортом за такой промежуток времени можно добраться разве что ночью. Новые станции работают еще в тестовом режиме — идет отладка. В первый день эксплуатации из-за сбоев в электронике, вагон с людьми автоматически остановился между станциями «Яшьлек» и «Козья слобода», пассажиры провели в тоннеле около 20 минут. На станции «Козья слобода» все еще висит дезинформирующий указатель — казанцы-то ладно, разберутся, а вот гости города реально могут уехать в противоположную сторону. Хочется верить, что все ошибки учитываются и неполадок в работе будет все меньше и меньше.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов.[/mceAuthor]

"