Posted 14 мая 2018,, 08:17

Published 14 мая 2018,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Метшин и Прокофьева прокомментировали снос домов ради новых дорог

14 мая 2018, 08:17
Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин и главный архитектор города Татьяна Прокофьева прокомментировали снос домов в ряде поселков для постройки новых дорог. По их словам, это делается в интересах всего города. А попадающие под снос постройки будут выкупаться в соответствии с законодательством.

"Публикация генерального плана в открытом доступе уже вызвала массу очагов непонимания в связи с планирующимся строительством дорог. Такие ситуации возможны, делаются они в интересах большинства. Кто-то говорит, что не предупредили - это бессмысленно, это невозможно предугадать", - сказал Метшин. По его словам, все прописанные в документе решения были предложены специалистами и выверены.

Ранее жители ряда поселков, в том числе - Большие Клыки, Новая Сосновка и Карьер, возмутились грядущей прокладкой дорог по территории поселков. Это предполагает снос части домов. Магистрали были заложены еще в генплане 2007 года, однако собственники заявляют, что власти не предупредили их о проведении публичных слушаний и требуют отмены их результатов. Власти это опровергают.

1 мая жители поселков вышли на митинг. "Как можно вновь отстроенные дома закатывать под асфальт? Как быть с людьми? С теми, кому власть сама выделяла участки. Всё на законных основаниях: право собственности на землю и постройки зарегистрировано. Мы оказываемся ненужными ни городу, ни власти", - заявила жительница Больших Клыков Наиля Ганеева.

Мэр заявил, что эти решения принимались "с ответственностью за будущее города" в интересах жителей. Метшин сообщил, что теперь на публичных слушаниях заинтересованные стороны должны высказаться. "При этом нужно понимать, что жизнь в любом большом городе - это всегда компромисс между комфортом и ограничениями. Но всегда в интересах большинства жителей", - сказал он.

Прокофьева заявила, что в новом генплане "не появилось практически ни одной дороги, которая уже не была проведена в действующем плане". Она заявила, что в Казани оказалось несколько поселков, которые оказались "под двойным давлением". В частности - Новая Сосновка. "Там вопрос, в основном, идет из-за конфигурации и площади аварийной посадки. Этот вопрос вне контроля Казани", - сказала она.

Главный архитектор города сообщила, что существуют довольно старые поселки, по которым пройдут дороги. Однако все магистрали были заложены в предыдущем генплане, а ряд дорог - еще в 60-х годах прошлого века. По словам Прокофьевой, попадающие под снос дома являются самостроями: разрешения на строительство на месте будущей дороги выдаваться не могли.

"Здесь есть двойственность, в том числе юридическая. В собственность очень многие здания были приведены не решением города, а решением федеральных структур в соответствии с дачной амнистией", - пояснила Прокофьева. Она добавила, что до начала строительства дороги горожане могут жить в своих домах.

После принятия решения о прокладке дороги будет разработан проект и принято финансирование, в которое будут заложены деньги на "достойный выкуп, в соответствии с законодательством, тех участков, которые попадают в зону дороги". Тем не менее, Прокофьева признала, что ситуация "неприятная", однако дороги прокладываются в интересах всего города.

Мэр поручил ответственным лицам в исполкоме города и главам районов "максимально подробно" донести до жителей информацию о генплане Казани. По его словам, жители должны прийти на слушания подготовленными и готовыми к диалогу и конструктивному разговору. Он заявил, что процесс согласования проектов с жителями в Казани отработан, однако это всегда долго и сложно.

"