Posted 14 мая 2020,, 08:41

Published 14 мая 2020,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В России возбудили дело за размещение фото нацистов на сайтах «Бессмертного полка»

14 мая 2020, 08:41
Главное следственное управление следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье о реабилитации нацизма за размещение на сайтах движения «Бессмертный полк — онлайн» фотографий нацистских преступников. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что изображения были опубликованы в ходе виртуальной акции по сохранению и увековечиванию памяти о поколении Великой Отечественной войны (ВОВ) и ее участниках. В следкоме РФ считают, что такие действия одобряют преступления нацистского режима, которые были установлены приговором Международного военного трибунала.

Следствие считает, что не позднее 10 мая 2020 года неизвестные разместили фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. В описании отмечалось, что на фото якобы изображен полковник Алексеев В. М. Также до 3 мая на сайте «Банка памяти» появилось изображение Адольфа Гитлера. В описании указали, что это участник ВОВ «Гитле Адоль Алоисо».

Сейчас следком РФ устанавливает лица, причастных к совершению преступлений. Действиям правонарушителей дадут соответствующую правовую оценку. Помимо этого, следствие проверит другие попытки разместить аналогичный «недостоверный контент» в рамках акции «Бессмертный полк».

"