Posted 14 июня 2012,, 14:20

Published 14 июня 2012,, 14:20

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Фестиваль инноваций Samsung: КФУ «подружился» с галактической корпорацией

14 июня 2012, 14:20
В Казанском (Приволжском) федеральном университете сегодня открылась выставка-презентация новейших разработок одной из ведущих мировых компаний в сфере производства электроники и разработки информационных технологий.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-президент компании «Самсунг Электроникс Рус Компани» Джей Сул Ю, заместитель премьер-министра — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов и ректор КФУ Ильшат Гафуров.

В экспозиции представлены технические новинки, которых пока нет в свободной продаже в магазинах электроники.

Консультанты Samsung называют сходство многих технических решений компании с моделями IBM и Apple случайными.

Несмотря на высокий уровень мероприятия, церемонию открытия выставки омрачил небольшой конфуз: модератор выступления VIP персон имела неосторожность назвать Казань четвертым городом России. На это премьер-министр РТ молниеносно заметил, что Казань не может быть четвертой – только первой! Кроме того, по каким-то причинам перед перерезанием ленточки ведущая не предоставила слово ректору КФУ Ильшату Гафурову.

Консультанты выставки порадовали великолепным знанием техники Samsung

Компания «Samsung» проводит фестиваль инноваций в шести городах России. Это Казань, Новосибирск, Ростов на Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

В рамках фестиваля состоялась публичная презентация продукции и IT-технологий компании для преподавателей, студентов и аспирантов университета, а также был подписан Меморандум о взаимопонимании (о сотрудничестве в области науки и развития инновационной деятельности) между «Самсунг Электроникс Рус Компани» и КФУ.

«С одной стороны, мы присутствуем на рядовом для Казани мероприятии, с другой стороны, оно очень показательно. Казанский федеральный университет показывает вузам Татарстана хороший пример тесного партнерства с мировыми компаниями. Нужно уходить от стереотипа о том, что вуз – это некая структура, в которой только обучают студентов, выдают им дипломы, и потом с ними расстаются. Мы видим, что вузы РТ все больше становятся научными центрами, которые тесно взаимодействуют с крупнейшими производителями: татарстанскими, российскими, мировыми. Сегодняшнее событие – яркий тому пример. Желаю, чтобы это мероприятие не осталось просто выставкой, а чтобы у университета и корпорации «Samsung» выработались тесные связи», — сказал, выступая на церемонии открытия фестиваля, Ильдар Халиков.

Выставка высоких технологий продлится вплоть до 16 июня.

«Казань является крупнейшим городом по развитости IT-индустрии, и поэтому наша компания сегодня здесь. Мероприятие является представлением уникальных технологий нашей компании, многих из этих технологий даже нет в продаже, и поэтому у посетителей есть уникальная возможность ознакомиться с этими продуктами. Мы решили провести выставку именно в КФУ неслучайно: университет является одним из самых престижных вузов страны. «Samsung» рад анонсировать начало стратегического сотрудничества в области инноваций и новых технологий», — произнес ответную речь вице-президент компании «Самсунг Электроникс Рус Компани» Джей Сул Ю.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"