Posted 14 июня 2013,, 13:07

Published 14 июня 2013,, 13:07

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Узники казанских трущоб: SOS!

14 июня 2013, 13:07
Жить в историческом центре мегаполиса считается престижным, многие жители окраин только мечтают об этом. Но только не жильцы дома по улице Коротченко 26/6, которые молятся всем богам, только бы съехать подальше, в нормальное жилье.

Каждый день, идя на работу сотрудники InKazan замечали этот дом — он находится на пересечении улиц Яхина и Коротченко, в 5-ти минутах от центрального вокзала, в двух шагах от ЦУМа. Мы бы никогда не подумали, что дом жилой, настолько ужасно его состояние, пока не увидели развешанные на нем плакаты и простыни с просьбой о помощи…

Так дом выглядит со стороны Яхина. Рядом находится остановка, с которой уезжают автобусы и «частники» в Мари Эл, Чувашию, Зеленодольск…

Дом 1837 года постройки, то есть на сегодняшний день ему 176 лет.

Именно эти плакаты и привлекли наше внимание.

Всего в доме проживает 65 семей, это около 150 человек (!).

Мы решили поговорить с жильцами дома о том, как это вообще возможно жить в разрушенном доме в центре города? Почему их не переселили по программе ветхого или аварийного жилья? Вход в подъезд выглядел устрашающе…

…как и сам подъезд.

Риск, что на голову упадет кусок штукатурки или перекрытия, довольно высок.

Стучим в квартиру, дверь не заперта, входим. На встречу нам выходит женщина с ребенком, фотографироваться они отказались, но показать нам свои условия проживания охотно согласились. Комнату получила еще ее прабабушка, с тех пор ее семья здесь и живет. В небольшой комнате прописано 5 человек.

Здесь общая кухня, туалет и коридор на 3 комнаты. На полу кухни — деревянный настил, по словам жильцов пол уже проваливался.

В доме есть только холодная вода. Коммуникации давно пришли в негодность, заменять их, конечно же, никто не собирается. Зимой вода в трубах и батареях замерзает, но продувать их бояться — старые трубы могут не выдержать. Прошлой зимой лопнула батарея и кипятком ошпарило живущую здесь женщину.

Потолок туалета.

Тараканы чувствуют себя здесь полноправными хозяевами.

Два главных страха живущих здесь людей — убьет свалившимся куском дома или закоротит проводку и случится пожар. Как утверждают жители, напряжение постоянно скачет, это отражается на работе освещения и техники.

О чем жилищная компания никогда не забывает, так это вовремя положить счет-фактуру в почтовый ящик.

За комнату в 35 квадратов в месяц платят 2567 рублей. Обратите внимание на строчку в счет-фактуре — «Итого содержание и ремонт жилого помещения» — 499,86 рублей. На наш взгляд ремонтом и содержанием тут даже и не пахнет.

Перед подъездом активисты дома расклеивают «последние новости» — переписку с властями. В данном случае, Исполком города признает дом по адресу ул.Коротченко 26/6 аварийным и согласно Жилищному кодексу жителям должны предоставить благоустроенное жилое помещение, равнозначное по ранее занимаемой площади. Также Исполком отмечает, что лучшей доли ждут жильцы еще 110 аварийных домов и переселение жителей состоится до 2015 года. Их, возможно, переселили бы и раньше, да не все жители дома предоставили нужные документы (письмо от 15 мая 2013 года).

Кстати, дом признается аварийным, если его износ или повреждения превышают 70 процентов. При этом аварийное состояние несущих конструкций определяется как состояние, при котором конструкции или их часть вследствие естественного износа и внешних воздействий имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчётную прочность и без принятых мер по укреплению могут вызвать аварийное состояние здания и представляют опасность для проживающих. Согласно букве закона, помещения, причисленные к категории аварийных, подлежат обязательному расселению.

Согласно статье 89 ЖК РФ, жителям аварийного дома должны предоставить благоустроенное жилье, применительно к условиям населенного пункта, в котором они проживали, равнозначной по общему объему площади, расположенное в черте населенного пункта, в котором они проживали.

Жильцы не могут поставить стекла — рамы деформированы и проседают.

Окна первого этажа заколочены…

…но не все. Поэтому на первом этаже настоящая свалка. По словам жителей дома, зимой здесь живут бомжи, со всеми вытекающими последствиями — пьянки, костры и так далее. Не раз и не два приходилось вызывать катафалк, поскольку лица без определенного места жительства находили здесь свое последнее пристанище. Жители дома определяли это по распространявшемуся запаху разложения.

Подвал облюбовали и многочисленные кошки, внося свой вклад в палитру местных запахов. Жители дома не выключают «раптор», поскольку комаров из подвала пруд-пруди. Первый этаж стал нежилым, но все коммуникации здесь остались, зимой они замерзают. Не работает ни отопление, ни канализация, ни водоснабжение.

Жители дома совсем не похожи на сквоттеров — абсолютно нормальные мужчины, женщины, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Как нам рассказали, дом уже привлекал внимание журналистов-телевизионщиков, но материал не вышел в эфир. Когда жители решили дозвониться на прямую линию с Ильсуром Метшиным в программу «Актуальная тема дня», то вопрос, относительно судьбы дома и его жильцов, по их словам, просто не вывели в эфир.

Нам подсказали, что если зайти со двора дома, то можно найти квартиру местной активистки — Нины Александровны. Мы пошли искать…

Даже не верится, что здесь вообще можно как-то жить.

В очередной раз мы с опаской входим в подъезд, нам нужно на второй этаж.

Нина Александровна пытается воевать с властями, оперируя только законом, более 10 лет. За это время у нее уже накопился увесистый том писем, решений, утверждений, отписок…

Вот, например, список, где еще в далеком 1996 году дом по улице Коротченко 26/6 попал в список жилых домов, семьи которых подлежат переселению (номер 101).

В квартире чисто и убрано. Но ничем не скрыть трещины и разводы на потолке…

…дыры в стенах, прикрытые лентой обоев.

Нина Александровна и еще несколько семей дома выиграли суд у Исполкома, им должны были дать новое жилье. Должны были дать, но не дают. Говорят, что в бюджете нет таких денег. Исполком, кстати, пытался оспаривать решение, подавая апелляцию, но судебная коллегия Верховного суда РТ поддержала решение суда первой инстанции. Судебные приставы, по словам Нины Александровны, уже выписали административное нарушение исполкому города, за неисполнение судебных решений. На 30 тысяч. Соизмеримо ли это со стоимостью новых квартир?

Рядом с аварийным домом идет стройка. Электрический кабель подключен к дому Коротченко 26/6.

Оставаясь неуслышанными властями, живя в невыносимых условиях, люди все же продолжают стараться вести обычный образ жизни — влюбляются, женятся, рожают детей, покупают новую мебель…

Попадет ли этот дом в план на переселение в этом году, пока неизвестно. Если исходить из опыта предыдущих лет, то эта история может тянуться десятилетиями. Предельно очевидно, что вопиюще нарушаются конституционные права людей на благоприятные условия проживания. У жильцов трущобы остается надежда только на федеральный бюджет, но план переселения на 2013 год еще не утвержден Москвой. Согласно программе переселения, все нуждающиеся сегодня в жилье получить его должны до 31 декабря 2015 года.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"