Posted 14 июня 2017,, 09:47

Published 14 июня 2017,, 09:47

Modified 27 января 2023,, 08:13

Updated 27 января 2023,, 08:13

Госдума окончательно приняла закон о сносе пятиэтажек в Москве

14 июня 2017, 09:47
Государственная дума 14 июня окончательно приняла законопроект о программе реновации жилья в Москве.

При рассмотрении в третьем чтении против законопроекта о сносе московских пятиэтажек проголосовало лишь два депутата, один воздержался, еще 399 членов парламента проект поддержали, сообщают СМИ.

Утром противники программы реновации устроили перед зданием Госдумы на Охотном Ряду пикет. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала от двух до четырех участников акции; лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин, который был в числе задержанных, сообщил, что в полицию доставили 11 человек.

В первом чтении проект закона о реновации был принят 20 апреля, но в том виде к нему возникла масса претензий. «Идея замечательная, а реализация отвратительная», — заявила тогда депутат от «Справедливой России» Галина Хованская. Например, в законе нужно было учесть право граждан на получение не равнозначного, а равноценного жилья, а также право на оспаривание решения властей в суде (по первому варианту проекта оспорить лишение права собственности было нельзя). Кроме того, в окончательном варианте учтена возможность предоставления денежной компенсации взамен изъятого жилья.

Формирование списков сносимых домов закончится в день, когда принятый сегодня закон вступит в силу, точная дата пока не известна. Согласно закону, дом может быть включен в программу реновации, если такое решение примут на голосовании две трети собственников квартир. Голоса не проголосовавших собственников будут учитываться в таком же пропорциональном соотношении, как и тех, кто голосовал.

Под снос по программе попадают дома «первого периода индустриального домостроения» и аналогичные им конструкции — по факту это объекты, проекты которых разрабатывались с 1957 по 1968 годы. Такие дома, как сообщалось, построены с использованием типовых стен и перекрытий.

Дома, ранее причисленные к аварийным, под программу реновации не попали — они будут расселяться в прежнем порядке.

"