Posted 14 июня 2018,, 15:00

Published 14 июня 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Итоги дня: пенсионная и налоговая реформы, обсуждение татарского, ЧМ-2018

14 июня 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Повышение пенсионного возраста будет проходить поэтапно и начнется в 2019 году. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Кабинет министров РФ выступил инициативой повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет и до 63 лет для женщин. Переход к новой системе продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Однако против данного законопроекта высказались 92% россиян. Большинство опрошенных отметили, что действующая система выхода на пенсию должна сохраниться.

Сегодня также стало известно о том, что правительство России повысит ставку налога на добавленную стоимость до 20%. Премьер подчеркнул, что льготы по НДС по социально значимым товарам и услугам будут сохранены. Речь идет о пониженных ставках в отношении продовольствия, детских и медицинских товаров.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала предстоящее обсуждение законопроекта о добровольном изучении родных языков. По ее словам, татарстанская сторона довольна консультациями, которые оказывались после обращения депутатов Госсовета РТ к спикеру ГД Вячеславу Володину. Власти республики будут наблюдать за обсуждением, пояснила Галимова. Она сообщила, что вопрос с законопроектом о родных языках лично курирует первый замглавы АП РФ Сергей Кириенко.

Сегодня, 14 июня, в России стартует XXI чемпионат мира по футболу. Наша страна впервые в истории примет мировое первенство по футболу. Сегодня на стадионе «Лужники» пройдет матч-открытие, в котором российская команда сразится с Саудовской Аравией. Игры турнира пройдут на 12 стадионах, которые расположены в 11 городах России. Всего в ЧМ-2018 примут участие 32 команды. Сборная России на правах хозяйки турнира попала в группу А, в которую также попали Уругвай, Египет и Саудовская Аравия.

В Казани отреставрируют объекты Кремля, а также благоустроят здание и территорию Адмиралтейства, где затем откроется Морской музей. Глава Татарстана Рустам Минниханов представил проект реставрации Казанского Кремля министру культуры РФ Владимиру Мединскому в ходе рабочего совещания. Кроме того, планируется обустроить здание и территорию Адмиралтейства. Там организуют Морской музей.

Московский городской суд признал решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России законным. Юристы Telegram отмечали, что суд первой инстанции при рассмотрении дела допустил ряд нарушение. Одной из претензий было то, что заявление против мессенджера подало неуполномоченное лицо, так как «надлежащим заявителем в данном случае мог быть только прокурор», а у Роскомнадзора таких полномочий нет.

На 83-м году жизни скончался известный российский режиссер Станислав Говорухин. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, Говорухин скончался в 10:37 «в санатории «Барвиха» после тяжелой и продолжительной болезни». После этого депутаты, находившиеся на заседании, почтили память режиссера. Всего за свою профессиональную карьеру он снял 23 художественных фильма, в 22 картинах был сценаристом, а еще в шести – продюсером.

В Дрожжановском районе бывшего начальника управления сельского хозяйства и продовольствия минсельхоза РТ и его родственника обвиняют в управлении фермерским хозяйством незаконными способами. Кроме того, бывший начальник управления и его родственник незаконно получили субсидии для поддержки сельхозпроизводителей на 82 тысячи рублей. Свою вину они полностью признали, возместив причиненный ущерб.

Арбитражный суд признал главу ГК «Фон» Анатолия Ливаду банкротом по иску банка «Открытие». Долг Ливады перед банком «Открытие» составил более 208,7 млн рублей, это были кредиты, выданные в 2011 и 2014 годах. Заявление банка было признано обоснованным, а сумма задолженности выросла до 830 млн рублей. Напомним, Ливаду задержали и арестовали в конце марта 2017 года по подозрению в хищении денежных средств дольщиков.

"