Posted 14 июня 2019,, 12:42

Published 14 июня 2019,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Российским горнякам дадут международную лицензию

14 июня 2019, 12:42
Региональное представительство Института минералов, материалов и горного дела признало Российскую Национальную ассоциацию горных инженеров. Соответствующее соглашение подписали глава Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и исполнительный директор Института IOM3 Колин Черч.

Теперь в России будут аккредитовать горняков для получения статуса «Профессиональный инженер» и «Привилегированный инженер». Таким образом, российские горняки, геологи и химики смогут пользоваться лицензией IOM3 для сертифицирования работников перерабатывающих и добывающих компаний. Когда кандидат на этот статус пройдет все необходимые проверки компетенций и знаний, он сможет получить от британцев документ, который будет подтверждать его квалификацию, сообщило издание forpost-sz.

Черч отметил, что в нынешние времена климатических, сырьевых и демографических вызовов, именно уровень подготовки горняков может оказаться ключевым аспектом адекватной реакции на эти проблемы.

Выдаваемый британцами документ котируется в ЕС. Благодаря интеграции в РФ этой системы отечественные специалисты станут конкурентоспособнее в международном масштабе.

Отечественных инженеров будут оценивать по системе, разработанной британским IOM3. Она будет включать в себя оценочные критерии горняков и задаст минимальный список компетенций и знаний, которыми должны обладать эти специалисты.

Литвиненко рассказал, что горняки будут обучаться по программе «Профессиональные стандарты» после основного обучения и последующей практики. Успешная сдача итогового экзамена после этого обучения наделит специалиста званием «Профессиональный горный инженер». Его внесут в специальный реестр, который имеет силу по всему миру.

Соответственно, будет расти и международная значимость предприятия, на котором работают такие специалисты. Для отраслевых компаний этот аспект будет сказываться и в контексте оценки стоимости активов.

"