Posted 14 июля 2014,, 10:40

Published 14 июля 2014,, 10:40

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Неземные выходные: в Казани завершился Чемпионат России по вертолетному спорту

14 июля 2014, 10:40
Вертолетный спорт. Он заставляет прийти в восторг тех, кто верит, что вертолеты — это больше, чем просто винтокрылые машины. На протяжении трех дней казанцы могли убедиться в этом лично на аэродроме «Куркачи», где прошел Открытый чемпионат России по вертолетному спорту. О том, как это было — в репортаже Inkazan.

Открытого чемпионата страны по вертолетному спорту в Казани не было 47 лет. Спустя почти полвека на аэродроме «Куркачи» 26 сильнейших экипажей не только из России, но и Украины и Великобритании, рассекали небо, выделывая выкрутасы, в течение 3 дней. В программе чемпионата — соревнования по 4 дисциплинам, среди которых — полет на точность, развозка грузов, слалом и навигация, вертолетные гонки и показательные выступления.

Экипажи-участники вертолетных гонок выполняют конкурсные упражнения на двух параллельно разбитых площадках: их задача — за минимальное время и количество нарушений пронести груз, опустив его в контейнеры, находясь при этом на высоте от 4 до 8 метров.

Среди участников чемпионата – конечно, и татарстанские экипажи: сразу две республиканские команды, созданные на базе авиаотряда Министерства внутренних дел, участвовали в соревнованиях. Одну из них возглавил Фларит Мавлеткулов – полковник полиции, командир авиаотряда специального назначения МВД РТ.

Командир авиаотряда специального назначения МВД РТ Фларит Мавлеткулов

«Мы выступали на Ка-226 – эта машина в боевом исполнении, на которой установлена специальная аппаратура. Она гораздо тяжелее МИ-2 и в 3 раза тяжелее «Робинсона», — рассказывает Фларит Мавлеткулов, — У нас не было возможности полноценно подготовиться к чемпионату, у нас много специальных служебных задач. Если у спортсменов налёт по спорту около 4000 часов, то мы не налетали на спорт и больше 10. Но я считаю, что мы выступили достойно, все получилось. Надеемся, если мы будем развивать это направление, то как-нибудь и попадем в призовые места».

Вертолет Bell 407

Некоторым гостям чемпионата посчастливилось даже полетать на вертолете и увидеть аэродром «Куркачи» с высоты птичьего полета.

В показательных выступлениях приняли участие и парашютисты.

Участники чемпионата из Украины

Российский МИ-2

Участники Открытого чемпионата России по вертолетному спорту летали на разных винтокрылых машинах. Среди них КА-226, МИ-8, МИ-2 и Robinson R44 (на фото).

За штурвалом «Робинсона» — участник чемпионата из Великобритании Дэвид Монкс

В 60-е казанская команда была одной из сильнейших в вертолетном спорте, всегда попадая «в призы» чемпионатов страны Советов. Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина говорит, что они уже давно хотели вернуться сюда, ведь Казань и Татарстан – это часть истории вертолетного спорта.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина

«Исторически сложилось так, что в Казани в аэроклубе летали на самолетах, а не вертолетах. В аэроклубе нет вертолетчиков: здесь есть самолетчики, парашютисты, планеристы, а вот вертолетчиков…, — рассказывает Ирина Грушина, — Нас очень поддержал специальный отряд МВД по Татарстану, и мы очень счастливы, что у нас появилась новая машина и два экипажа, которые выступили на соревнованиях. Пусть в спорте они новички, от них никто не ждал побед, но им удалось войти в спорт, в нашу большую семью, и мы надеемся, что в следующие годы результаты татарстанских участников будут только расти»

У президента Федерации вертолетного спорта России Ирины Грушиной даже сережки в виде вертолетов.

После окончания показательных выступлений лучшие из лучших получили свои заслуженные награды: победителем в вертолетных гонках с уникальным чемпионским результатом стал экипаж ВВС России в составе Сергея Тупикова и Алексея Пентелина, а Максим Сотников и Олег Пуоджюкас стали абсолютными чемпионами страны.

Татарстанский экипаж получил специальный приз — «За волю к победе»

И напоследок — традиционный «душ» из шампанского для чемпионов страны

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"