Posted 14 июля 2017,, 14:15

Published 14 июля 2017,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В России законопроект о запрете мата в семье согласуют с общественностью

14 июля 2017, 14:15
Госдума РФ намерена вынести на общественное обсуждение законопроект, предполагающий ужесточение наказания за мелкое хулиганство как в общественных местах, так и в кругу семьи, в том числе - за нецензурные выражения и оскорбление людей. Об этом сообщают "Известия".

В действующей редакции Кодекса административных правонарушений РФ существует ответственность за нарушение общественного порядка "сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах". Депутаты предлагают видоизменить формулировку, убрав упоминание общественных мест. Это позволит применять предусмотренные законом санкции как к уличным, так и к домашним хулиганам.

Так, сейчас хулиганов могут приговорить к выплате штрафа в размере от 500 до тысячи рублей, аресту на 15 суток или обязательным работам в течение 40 часов. Законадатели выступили с инициативой увеличения штрафа до размера 1-2 тысяч рублей. А если хулиган не подчиняется сотрудникам правоохранительных органов, штраф может составить 2-3 тысячи рублей, а количество часов обязательных работ увеличиться до 50.

В то же время повторное задержание за аналогичное нарушение обойдется хулигану в 3-5 тысяч рублей или 80 часов испарвительных работ. Действующее законодательство таких мер не предусматривает. Депутаты считают, что принятие закона позволит преодолеть "правовой пробел", который запрещает привлекать к ответственности тех, кто нарушает общественное спокойствие, "в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов".

По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, правительству необходимо выяснить мнение граждан, так как законопроект вызывает много вопросов. В частности, непонятно, как будет проходить процесс регистрации таких случаев, и как определить разницу между намеренным оскорблением и вырвавшемся междометием. "Любое вмешательство в семью должно быть очень хорошо продумано. Надо подойти взвешенно, проанализировать, какие последствия могут наступить", - сказал он.

Во время обсуждения законопроекта депутаты также указывали на то, что на практике нарушители общественного порядка смогут получить штраф только после вызова очевидцами наряда полиции. Кроме того, было высказано мнение, что крики и нецензурная брань в рамках семьи не являются мелким хулиганством.

В целом, идея данного законопроекта возникла после обращения в Госдуму РФ сотрудников МВД, которым тяжело привлечь к ответственности нарушителей общественного порядка, действующих в рамках собственной квартиры, а не общественного места. Представители правительства заявляли, что ряд регионов вводил наказание за подобные действия, однако они были признаны утратившими силу. Обсуждаемый законопроект был внесен в Госдуму РФ в 2014 году группой депутатов во главе с Валентиной Терешковой.

"