Posted 14 июля 2017,, 11:55

Published 14 июля 2017,, 11:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Татарстане компания провалила учения по ликвидации аварии на нефтепроводе

14 июля 2017, 11:55
В Татарстане Ростехнадзор провел учения на нефтепроводе Елгинского месторождения нефти и газа, на котором работает малая нефтяная компания "Татнефтеотдача". Согласно легенде, произошел разлив топлива и пострадал человек. Компания проверку не прошла, сообщает пресс-служба ведомства.

Руководитель учений отметил, что спецслужбы, вызванные на "место происшествия", - профессиональное аварийно-спасательное формирование "РегионСпас" и скорая помощь - прибыли оперативно. Кроме того, нареканий не вызвала работа диспетчерской службы. Однако по мнению ведомства, руководство и персонал компании, работающей на месторождении, не были готовы к возникновению внештатной ситуации.

Так, они предприняли не все действия, необходимые для ликвидации "аварии", не смогли согласовать действия между собой и со спецслужбами. Ростехнадзор отметил, что помещение компании не было оснащено необходимым оборудованием - метеостанцией и системой прогнозирования распространения газа в атмосфере. Кроме того, бойцы нештатного аварийно-спасательного формирования не перекрыли дорогу близ учений, что при действительной аварии могло бы угрожать жизни людей.

Некоторые бойцы не одели спецодежду, собираясь ликвидировать последствия разлива нефти, а также не проверили работу дыхательного оборудования при входе в зону, где могла быть утечка газа. "Да и не все спасатели, как выяснилось, умеют им пользоваться. Баллонов со сжатым воздухом подразделение привезло с собой недостаточно для работы в условиях реальной аварии", - сообщает пресс-служба ведомства.

Итогом учений стало то, что бойцы забыли доложить о ликвидации аварии руководителю группы. Ростехнадзор поручил руководству компании провести обучение персонала и утвердить комплекс мероприятий по устранению ошибок. Очередные учения состоятся в третьем квартале текущего года.

В Елабужском районе республики близ села Мальцево 3 мая при бурении скважины воспламенились трубы, по которым шел газ. Факельный огонь перекинулся на автомобиль ГАЗ с буровой установкой. Грузовик сгорел полностью. Пострадавших нет, однако в результате пожара без газоснабжения на несколько часов остались 123 жилых дома Лугового и санаторий.

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование пожара: "Газпром" не указал объект на картах, "РЖД" самовольно бурил землю - виновной признана последняя компания.

"