Posted 14 июля 2020,, 11:06

Published 14 июля 2020,, 11:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Стало известно, на что чаще всего жалуются казанцы в сфере ЖКХ

14 июля 2020, 11:06
Исполнительный директор регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Дмитрий Романов в ходе пресс-конференции рассказал какие проблемы больше всего беспокоят казанцев.

Наиболее актуальной из года в год остается неудовлетворенность управлением многоквартирными домами. Также жителей беспокоят вопросы по начислению оплаты за ЖКХ и вопрос по благоустройству придомовой территории. Романов дополнил, что из-за проекта «Наш двор» количество обращений по благоустройству снизилось.

По словам Романова, центр провел опрос населения по поводу работы управляющих компаний в период самоизоляции. Большинство анкетированных остались удовлетворены содержанием подъездов и придомовых территорий, а также своевременным вывозом мусора. Организация также пыталась составить рейтинг УК, но из 381 компании приняли участие только 16 — 4% от общего количества.

«Большинство обращений в последнее время связано с компетентностью деятельности председателей ТСЖ, ЖКС и коперативов. Это такая проблема, потому что законодательства, к сожалению, не жестко по отношению к формам управления», — рассказывает он.

Также Романов сообщил, что в период самоизоляции выросло количество должников. Снижение платежеспособности упало на 4-5%. По его мнению, задолженность связана не только с падением платежеспособности, но и с тем, что, к примеру, пенсионеры не могли ходить на почту или в банк. Ранее первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов также заявил, что в апреле и мае этого года было снижение платы. По текущей оценке управляющие компании недособирали более 300 млн рублей.

Что касается вывоза мусора, то чаще всего граждане жалуются на отсутствие организованных контейнерных площадок и начисление оплаты без учета количества проживающих.

"