Posted 14 августа 2011,, 11:00

Published 14 августа 2011,, 11:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

«Даже немножечко, чайная ложечка – это уже хорошо!»

14 августа 2011, 11:00
«Даже немножечко, чайная ложечка – это уже хорошо!»

В Казани на целых 10 дней развернулась Медовая ярмарка. Это значит, что настала пора запасаться мёдом перед длинным слякотно-холодным периодом. Инказан посетил ярмарку и узнал, как правильно выбрать мёд.

Медовая ярмарка расположилась в торговых палатках у Дворца спорта. Казанцам предлагают башкирский, татарский, пензенский, краснодарский и алтайский мёд.

Цены — в зависимости от сорта мёда, от 400 до 1200 рублей за килограмм. Организаторы уверили, что для пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, участников вооруженных конфликтов и социально незащищенных слоев населения действует скидка на основной товар.

Покупая мёд, имейте в виду, что каждый сорт имеет свою, присущую только ему окраску. Например, цветочный мёд — светло-жёлтого цвета, липовый — янтарного, ясеневый — прозрачный, почти как вода, гречишный — разных оттенков коричневого.

В натуральном мёде хорошо видны частицы воска и пыльцы. Мёд, имеющий в своем составе примеси (сахар, крахмал), на вид мутноват, и, если внимательно присмотреться, в нём можно обнаружить осадок.

Настоящий мёд отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мёд с примесью сахара не имеет аромата, похож на переслащённый чай. Обязательно пробуйте мёд! Качественный мёд во рту растворяется без остатка, равномерно, не оставляя на языке кристаллов. Настоящий мёд — терпкий и немного «дерёт» горло.

По консистенции мёд должен быть вязким, тянуться за пробной палочкой. «Нити» мёда, спадающие с ложки, должны плавно оборваться и слегка подскочить вверх, словно резиновые, на высоте 7-10 см.

Имейте в виду: килограмм мёда должен помещаться в баночку объёмом 0,8 литра. Если не поместился, вполне вероятно, что мёд разбавлен.

Если капельку натурального мёда растереть между пальцами, то он полностью растает и впитается кожей. Подделка скатается в комочки.

[mceTxtCut]Медовая ярмарка у Дворца спорта продлится д 22 августа включительно.[/mceTxtCut]

[mceAuthor]Фото Максима Платонова[/mceAuthor]

"