Posted 14 августа 2012,, 11:45

Published 14 августа 2012,, 11:45

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Ремонт фасадов к Универсиаде: Как сделать за рубль, чтобы выглядело на пятьдесят?

14 августа 2012, 11:45
Одной из «фишек» в подготовке Лондона к прошедшей Олимпиаде стала идея трансформации, заложенная во все ключевые постройки: рациональные англичане уменьшат в два раза олимпийский стадион, из спортивной столовой сделают среднеобразовательную школу, а деревню Олимпиады распродадут как жилье эконом-класса. В Казани без...

Там, где гостеприимно

Всего к Универсиаде-2013 года планируется провести ремонт фасадов 240 домов. Речь идет о так называемой зоне гостеприимства: жилых массивах, по которым, в первую очередь, будут передвигаться спортсмены и члены делегаций. Таким улицам решено было придать единый стиль. Для реализации программы привлечены 50 подрядных организаций. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета. Больше всего «везунчиков» проживают в Вахитовском районе, тут «перекрасят» 114 домов. В перечень работ по приведению в порядок улиц, где пройдут маршруты Универсиады-2013, также вошел ремонт центральных дорог, пешеходных зон и спортивных комплексов.

Сейчас работы развернуты на 180 домах. На 4-5-этажных домах производится штукатурка стен, остекление балконов, замена кровельного покрытия и выполнение необходимых мероприятий по замене утеплителя и усилению стропильных конструкций. На домах повышенной этажности помимо этого ведется ремонт и окраска балконных ограждений, производится окраска стен. При ремонте «сталинок» восстанавливается первоначальный облик домов, приводится в порядок ограждение балконов, выполняется ремонт и окраска фасадов, производится замена кровли.

Несмотря на общую положительную оценку фасадо-ремонтной кампании казанцами, отдельные ее части уже сейчас активно критикуются. К примеру, «бесплатная» процедура замены стеклопакетов, исходя из писем в нашу редакцию, часто заканчивается просьбами подрядных организаций оплатить отдельно установку подоконников и козырьков. Многоэтажные дома, облицованные фасадной плиткой, в нарушении правил строительства окрашивают даже без предварительной шлифовки и грунтовки.

Характерным является пример дома №14 по ул. Вишневского, который был окрашен в слишком яркий цвет: ознакомившись с его внешним видом, мэр города Ильсур Метшин дал поручение главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой и главам районов взять под четкий контроль исполнение утвержденных проектов.

«Никто из вас не пришел на совещание в зеленых ботинках и с оранжевым галстуком, — вернулся к теме упомянутого дома на профильном совещании градоначальник. — Все надо делать со вкусом. Наша задача не в том, чтобы каждое жилое здание привлекало к себе внимание, чтобы им стояли и любовались. Это же не объекты культурного наследия. Требуется лишь, чтобы фасады были чистыми и аккуратными. Переделывать работу у нас нет ни времени, ни денег».

Там, где нас нет

Нас, журналистов, часто укоряют: вот вы пишете всякую гадость о власти, смеетесь над украшательством города, а сами в быту неужели не заметаете мусор под диван к приходу гостей, не готовите лучшие блюда, не достаете из серванта «бабушкин» сервиз?

Да, все так, но цели тут у нас разные. Уверенные в себе, самодостаточные люди кормят гостей лучшим не потому, что хотят выглядеть значительнее, а потому что уважают себя и своих гостей.

Обновленные таким образом дома хорошо выглядят на фотографиях — думается, что на этот эффект и был сделан упор.

Летом 1980-го года горожан и гостей Москвы встречали необычайно обходительные милиционеры в белой форме. Пьяницы и тунеядцы на время исчезли — их отправили за 101 километр, чтобы не портили вид столицы, а магазины, для поддержания соответствующего впечатления изобилия, наполнили продуктами. В июле восьмидесятого в московских магазинах можно было без проблем купить финский сервелат, баночное – доселе невиданное — пиво, соки и многие другие импортные продукты. Словом, Москва в дни Олимпиады стала большой потемкинской, извините, олимпийской деревней…

До и после…

Поспешно окрашиваемые фасады избранных улиц, иллюминация и объемные баннеры спустя 33 года вновь напомнят нам о том времени. Неужели за треть века ничего не изменилось?

Недавний Лондон поразил гостей аскетичностью и функциональностью. Холеная Европа не пыталась «выпендриться» перед всем миром монументальными стадионами, чтобы потом, схватившись за голову, оплачивать долги за их приобретение. Все уже осознали тупиковость этого пути на примере Австралии и захлебывающейся от «спортивных» долгов Греции. Британцы все делали для себя. Может, и нам пора так?

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"