Posted 14 августа 2017,, 07:14

Published 14 августа 2017,, 07:14

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

Шестая часть россиян считают свое материальное состояние хорошим

14 августа 2017, 07:14
Шестая часть жителей России - около 17% - считают свое материальное положение в данный момент хорошим. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на на исследование НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году».

За последний год этот показатель вырос на пять процентов. При этом эксперты считают эти данные хорошими и прогнозируют их дальнейший рост. К тому же этот показатель стал лучшим за все время исследования - с начала 2012 года.

Также отмечается и сокращение числа бедных жителей. За полгода этот показатель снизился на 1%. Уровень бедности в семьях с детьми опустился на 6%. Также сообщается, что снижение зарплаты отметили лишь 20% респондентов - рекордно низкий показатель.

Несмотря на все это, около 72% россиян придерживаются стратегии экономии - респонденты сокращают расходы не только на досуг и отдых, но и на одежду и обувь. Среди наиболее экономных слоев населения оказались пенсионеры, жители сельской местности без высшего образования и рабочие.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников отметил, что праздновать пока что рано: «Для нынешней экономической ситуации 17% хорошо зарабатывающего населения — это неплохой результат, но всё же праздновать пока рано. Если бы этот показатель был выше 30%, тогда с уверенностью можно было бы сказать, что мы развиваемся. Но всё же тенденция на улучшение ситуации есть, думаю, число хорошо зарабатывающих будет расти».

Ранее сообщалось, что в России за первый квартал текущего года число находящихся за чертой бедности граждан увеличилось на 2 миллиона человек.

"