Posted 14 августа 2019,, 15:00

Published 14 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: арест Мусина, Аминов и «узколобые невежды», инициатива Когогиной

14 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Продление ареста Мусину

Бывшему председателю правления ПАО «Татфондбанк» Роберту Мусину продлили домашний арест еще на полгода. О продлении ареста до 4 января 2020 года ходатайствовал прокурор. Он отметил, что срок исчисляется со дня поступления дела в суд, то есть от 4 июля. Бывший предправления «Татфондбанка» не возражал на решение продлить арест. Адвокат Мусина также просил провести заседание в закрытом режиме, но суд не удовлетворил это требование.

Слова Аминова об «узколобых невеждах»

В апреле депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов в программе «7 дней» на телеканале ТНВ назвал «доморощенными узколобыми невеждами» тех, кто якобы не понимает значения изучения нескольких языков, в том числе татарского. Госсовет РТ не усмотрел в этих словах признаков возбуждения национальной розни.

Обращение с просьбой разобраться в ситуации было направлено и в комитет Госдумы РФ по образованию и науке. Там его переадресовали спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину. Однако официальное заключение, опубликованное сегодня сообществом РоСТ «ВКонтакте», было выдано заместителем спикера парламента Риммой Ратниковой, председателем комиссии Госсовета РТ по соблюдению правил этики депутата.

Инициатива Когогиной о запрете старых машин

Депутат Государственной Думы России от Татарстана Альфия Когогина от лица комитета нижней палаты по экономической политике и промышленности предложила запретить использовать автомобили, которые достигли предельных сроков эксплуатации. В министерстве промышленности и торговли РФ отметили, что введение подобных мер необходимо проводить с помощью мер экономического, технического и организационного регулирования. Также автовладельцев необходимо стимулировать приобретать новые машины.

Первый заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы РФ Виталий Ефимов прокомментировал инициативу Когогиной. По словам народного избранника, в регионах много старых машин, а в некоторых населенных пунктах нет «ни медпунктов, ни магазинов, ни аптек». Ефимов также заявил, что многие владельцы старых машин используют их для поездок на дачи или для работы. При этом часто для людей это является единственным источником заработка.

Сама Когогина заявила, что ее письмо было лишь «рекомендацией круглого стола», а не законодательной инициативой. При этом данный документ не касался личного легкового транспорта граждан. Предложение, отметила депутат, было направлено на повышение экологичности коммерческой техники. Когогина добавила, что сейчас в крупных городах около 85% загрязнений воздуха приходится на выхлопы от автотранспорта.

Экологическая экспертиза предприятий «Татнефти»

«Роснефть», «Татнефть» и ряд других крупнейших нефтяных компаний страны написали письмо правительству России с просьбой продлить переходный период, который позволяет им не проводить государственную экологическую экспертизу объектов первого класса опасности. Главы нефтяных компаний утверждают, что отказ от пролонгации достигнутого ранее соглашения приведет к потерям в нефтедобывающей отрасли и, как следствие, бюджете страны.

В документе сообщается, что ежегодно компании строят «тысячи» объектов, относящихся к первому классу опасности. Траты на проведение в отношении них государственной экспертизы нефтяники оценивают в миллиарды рублей. Если решение о продлении договоренностей до 2022 года не будет принято, срок ввода в эксплуатацию новых объектов может быть перенесен на срок до полугода, предупреждают представители отрасли.

Зарплаты игроков «Ак Барса»

Суммарные заработные платы игроков казанского «Ак Барса» с сезона 2008/09 выросли в три раза. Если в первом сезоне КХЛ хоккеисты «Ак Барса» получили 613 миллионов рублей за год, то к сезону 2018/19 их зарплата выросла до 1,9 миллиарда рублей. При этом показатель за прошедший сезон является самым большим для клуба из Татарстана. Нижнекамский «Нефтехимик», отмечает издание, увеличило зарплатную ведомость в 2,5 раза.

Банкротство владельца FUN24

Совладельца развлекательного центра FUN24 ООО «ТФК» хотят обанкротить. Кредиторы намерены обратиться в Арбитражный суд Татарстана с ходатайством о введении в компании конкурсного производства. При этом не будет образовываться комитет кредиторов. В качестве кандидатуры на пост конкурсного управляющего приняли Наталью Никифорову, окончательное решение примет суд. Заявление о банкротстве «ТФК» в феврале 2019 года подало Агентство по страхованию вкладов (АСВ) от лица «ИнтехБанка».

"