Posted 14 августа 2019,, 14:16

Published 14 августа 2019,, 14:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Когогина прокомментировала свою инициативу о запрете старых автомобилей

14 августа 2019, 14:16
Депутат Государственной Думы России от Татарстана Альфия Когогина прокомментировала собственную инициативу о запрете пользования автомобилями, которые достигли предельных сроков эксплуатации.

По ее словам, ее письмо от лица комитета по экономической политике и промышленности было лишь «рекомендацией круглого стола», а не законодательной инициативой. При этом данный документ не касался личного легкового транспорта граждан. Предложение, отметила депутат, было направлено на повышение экологичности коммерческой техники.

Когогина добавила, что сейчас в крупных городах около 85% загрязнений воздуха приходится на выхлопы от автотранспорта. Также старые грузовики и автобусы чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия (ДТП) из-за несоответствия современным требованиям, пишет «Коммерсант».

В министерстве транспорта РФ ранее сказали, что предложение об ограничении сейчас прорабатывается. В министерстве промышленности и торговли РФ отметили, что введение подобных мер необходимо проводить с помощью мер экономического, технического и организационного регулирования.

"