Posted 14 августа 2019,, 10:56

Published 14 августа 2019,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Томский олигарх Агеев хочет взять контроль над подрядчиком «Транснефти»

14 августа 2019, 10:56
В Томске олигарх Сергей Агеев предпринимает попытки получить контроль над подрядчиком «Транснефти» «СпецСтройАвангардом».

В Иркутской области эта появившаяся в 2017 году компания сотрудничала с «Транснефтью» над реконструкцией нефтяного провода. В прошлом году компания полностью реализовала свои обязательства по подряду на сумму в 800 млн рублей. Новый контракт, которым сейчас занимается компания, стоит 1,15 млрд рублей. Владелец этого предприятия Андрей Слесарюк был вынужден расширить число принадлежащей ему техники, сообщило издание «Новые известия».

Подходящее объявление было размещено в Томске, где ООО «АСТ-Ресурс» выставило на продажу около сотни единиц вторичной спецтехники, совокупная стоимость которой составляла 232 млн рублей. В качестве бенефициара этого предложения выступил олигарх и бывший депутат томского законодательного собрания Агеев.

Эта продававшаяся техника была собственностью предприятия ООО «Транс Север Групп», которая принадлежит Агееву. «АСТ-Ресурс» получил эту технику всего за 11 млн рублей, а не за те 232 млн, за которые позже эти 100 единиц продали компании «СпецСтройАвангард». Стороны изначально договорились, что компании бесплатно передадут эту технику, а Слесарюк должен будет 50 процентов предприятия отдать Анастасии Сечиной, которая является родственницей Агеева. Слесарюк выполнил обязательства, но проверка показала, что некоторые техсредства не вывели из-под банковского залога.

После этого участники сделки сошлись на том, чтобы провести куплю-продажу на условиях пятилетний рассрочки. В прошлом году Слесарюк перечислил компании Агеева 53 млн рублей и заплатил за доставку техники в Иркутскую область. Однако при доставке этих средств обнаружили большое количество неисправностей. Так, некоторые самосвалы привозили без двигателей, а у бульдозеров не было гусениц. Слесарюк направил в адрес Агеева претензию. После этого участники сделки решили, что «СпецСтройАвангард» займется починкой спецтехники в счет ее стоимости, а потом купит ее в рассрочку. Для каждой единицы техники подписали договор о хранении. Сейчас Агеев хочет забрать технику обратно, получить полмиллиарда рублей в счет восьми месяцев эксплуатации техники и взять под контроль «СпецСтройАвангард», где его родственница стала соучредителем.

Для того, чтобы разорвать договор хранения и получить обратно спецтехнику, в нынешнем феврале «АСТ-Ресурс» подал иск в омский арбитражный суд. Кроме этого, Агеев хочет взыскать со Слесарюка 400 млн рублей за то, что тот эксплуатировал эту технику. Речь идет о той самой неисправной технике, которую ранее он вывел из обанкротившейся компании за 11 млн и продал за 232 млн рублей.

"