Posted 14 августа 2020,, 17:53

Published 14 августа 2020,, 17:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Конфликт между Уссом и Норникелем может привести к новым санкциям против РФ

14 августа 2020, 17:53
Политолог Александр Чернявский назвал «красивым ходом» обращение представителей сообщества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген-Форум» к Илону Маску, чтобы тот отказался от покупки продукции «Норникеля». Но данная просьба может только расширить антироссийские санкции.

Как считает политолог, северная война идет на двух уровнях, краевом и федеральном. Явно виден конфликт между никелевой империей и главой региона, произошедший из-за экологической катастрофы на Норильской ТЭЦ-3. Как объяснил Чернявский, Александр Усс полагает, что утаивание сведений о масштабах ЧП — это «подстава» властей региона перед федеральным Центром, и он решил дать на это ответ.

«Пока перевес в данной спорной ситуации на стороне края. Достаточно эффективно отрабатываются негативные для «Норникеля» информповоды, которые в больших количествах в последние несколько месяцев поставляет Енисейский Север. Без лишних эмоций краевое руководство попрощалось с мэром Норильска Ринатом Ахметчиным. Как красивый ход выглядит обращение коренных народов Севера к Илону Маску с просьбой отказаться от покупки продукции «Норникеля», — написал Чернявский в своем аккаунте в соцсетях.

Как пишет Muksun.fm, некоторые эксперты уже сделали вывод на основе его высказываний о том, что это письмо решили направить именно руководители региона. Члены сообщества коренных малочисленных народов практически в открытую выступили с инициативой о еще большем расширении перечня ограничений против РФ, призвали не покупать ее продукцию.

Напомним, в июле глава компании Tesla дал обещание о предоставлении крупного контракта производителям никеля, придерживающимся концепции устойчивого развития. Недавно представители Сообщества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген-Форум» направили письмо к Илону Маску и попросили не заключать такой контракт с предприятием «Норникель» из России до того периода, пока не оценят ущерб от аварии ТЭЦ и не произведут компенсацию ущерба от аварии коренным малочисленным народам севера, а также не пересмотрят политику компании относительно этих народностей.

"