Posted 14 августа 2020,, 07:48

Published 14 августа 2020,, 07:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Роспотребнадзор о прибывающих в Россию: «Мы не идем по пути жестких мер»

14 августа 2020, 07:48
Замглавы регуправления Роспотребнадзора Любовь Авдонина рассказала, все ли вернувшиеся в страну россияне заполняют анкеты на Госуслугах — они обязаны делать это с 1 августа, — и когда управление перестанет напоминать жителям об этой процедуре.

Пятеро россиян, вернувшихся в Татарстан из Дубая 10 августа, вовремя не заполнили специальную форму на Госуслугах. По словам Адониной, кто-то «не совсем допонял», процедуру, у кого-то были проблемы с доступом к интернету. С 1 августа прилетающие должны заполнять анкету до регистрации на ввозной рейс, а в течение трех дней после прибытия — сдать тест на коронавирус, результаты которого человек также размещает на портале самостоятельно.

«С ними еще раз мы проговорили. До понедельника дали им последний шанс, чтобы они результаты загрузили на портал и нам отчитались», — сказала Авдонина. В этом плане Роспотребнадзор работает и с туристами, прибывшими из Узбекистана — замглавы управления заявила, что у них еще есть время на заполнение форм. По словам Авдониной, система заполнения анкет на сайте Госуслуг работает в тестовом режиме.

«Мы понимаем, что могут быть проблемы, какие-то, может быть, не совсем стыковки. Поэтому мы пока не идем по пути жестких мер. И видим, что наши граждане сознательно подходят к обследованию своему», — сказала Авдонина. По ее словам, в управлении этому рады. Когда регулярные рейсы «войдут в полную силу», Роспотребнадзор будет мониторить санэпидситуацию только на основе данных Госуслуг — обзвонить и напомнить о заполнении анкеты большому числу людей будет невозможно.

"