Posted 14 августа 2020,, 15:15

Published 14 августа 2020,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Самые интересные новости пятницы, которыми надо завершить рабочую неделю

14 августа 2020, 15:15
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Совещание по вопросам обучения в Татарстане

Сегодня в Елабуге прошло августовское совещание педработников. В рамках мероприятия глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что не все понимают «языковой вопрос», однако он существует. По словам, руководителя региона, мир и согласие между регионами достигается тогда, когда они знают тонкости друг друга. Также он сообщил, что новый учебный год начнется в очном формате. Помимо этого, стало известно, что в Татарстане 54% выпускников 9-х классов в этом году отказалась идти в 10 класс.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев прокомментировал поправки к Конституции, касающиеся изучения и сохранения национальных языков. Применительно к многонациональной России он назвал это «ключевой проблемой», особенно в части изучения языков разных народов. Также Шаймиев рассказал, что хотел бы, чтобы учащиеся из Иннополиса остались в Татарстане после окончания обучения. В частности, он предложил их всех поженить, чтобы они никуда не уехали.

Борьба с коронавирусом

Татарстан согласовал переход на третий этап снятия ограничений по коронавирусу.Однако все равно будет запрещена работа ночных клубов и дискотек, детских комнат, развлекательных центров, которые располагаются в помещениях. Запрещено будет курить кальяны, а гражданам старше 65 лет все также рекомендуют находиться на изоляции до 23 августа. Роспотребнадзор предлагает открыть театры, кинотеатры, цирки и аквапарки, которые находятся в закрытых помещениях.

В Татарстане за последние сутки зарегистрировали 30 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Всего в РТ теперь 6 018 заболевших за все время. Вылечились в республике 4 833 человека. Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков прокомментировал сообщения о том, что коронавирус тяжелее переносят люди со второй группой крови. По его словам, это не доказано.

Скандал с градусниками

Ожидается, что 1 сентября ученики вернутся за парты, однако школы будут вынуждены соблюдать санэпидемправила. Среди них — обеспеченность школ антисептиками с дозаторами. Замглавы управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина заявила, что обеспечивать школы необходимыми во время пандемии средствами, в том числе бесконтактными термометрами, должны сами учреждения или министерство образования.

Прокуратура Татарстана проверит появившуюся информацию о том, что школы республики требовали от родителей заплатить за градусники. Родители школьников могут самостоятельно или объединившись вместе внести добровольные пожертвования в адрес учебного заведения. В частности, родители могут вносить благотворительные взносы. Однако принуждение заплатить деньги запрещены.

Бонусные новости

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко заявил, что в ходе дистанционного обучения, которое было организовано в конце учебного года из-за пандемии, учителя столкнулись с травлей.

ГКУ «Главтатдортранс» снова объявил тендер на строительство второго этапа дороги-дублера Горьковского шоссе стоимостью полмиллиарда рублей — информация появилась на сайте госзакупок. Первая закупка не понравилась минфину Татарстана.

В Татарстане за 7 месяцев текущего года произошло 61 ДТП по вине водителей автобусов. Кроме того, в отношении водителей автобусов за различные правонарушения было составлено более 18 тысячадминистративных протоколов.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление, согласно которому с 1 сентября 2020 года классным руководителям будут доплачивать по 5 тысяч рублей в месяц.

Казанский любительский футбольный клуб «Гроза» назвал свой стадион в честь болельщика из Австралии. Для тренировок и игр клуб использует стадион «Мирас».

"