Posted 14 сентября 2012,, 13:16

Published 14 сентября 2012,, 13:16

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

По следам истории Казани

14 сентября 2012, 13:16
Сегодня ранним утром казанские журналисты в сопровождении помощника президента РТ Олеси Балтусовой и заместителя председателя общества охраны памятников Фариды Забировой, прогулялись по памятникам исторического наследия Казани.

Журналистам показали здания, в которых уже сейчас идут восстановительные работы. Экскурсия стартовала от дома Ремезова (Миславского, 13) и условно была разделена на три части. Сначала журналистам показали, дома на улице Карла Маркса, затем посетили дом усадьбы Боратынских, свой вклад в реставрацию которого вложил Борис Дмитриевич Лурье.

Третья часть экскурсии прошла в Старо-татарской слободе, где журналистам показали дома усадьбы Казаковых и Кушаевых на улице Каюма Насыри. На десерт были оставлены отреставрированные объекты деревянного зодчества: дома Шигабутдина Марджани и Галиаскара Камала, усадьбы Исанбаевых.

Положив руку на сердце можно сказать, что год борьбы за сохранение исторического облика Казани прошел не даром — успехи есть. На зло всем скептикам, которые называют исторические здания не иначе как рухлядью, работы по реставрации исторических памятников ведутся. А это значит, что в следующем году мы увидим обновленный исторический центр, по которому не стыдно будет прогуляться, показать друзьям и гостям, исторический центр в котором не стыдно будет жить.

[mceAuthor]Фотографии: Дарья Архиреева.[/mceAuthor]

"