Posted 14 сентября 2017,, 14:20

Published 14 сентября 2017,, 14:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Полиция обеспечит безопасность зрителей фильма "Матильда"

14 сентября 2017, 14:20
Вчера министр культуры РФ Владимир Мединский направил письмо в глава МВД РФ Владимиру Колокольцеву, попросив обеспечить безопасность зрителей фильма "Матильда". Полиция заявила, что готова содействовать в этом, сообщает "Интерфакс".

Решение о том, как сотрудники правоохранительных органов будут действовать в отношении тех, кто будет нарушать общественный порядок, будет приниматься в зависимости от сложившейся ситуации, на месте. В министерстве отметили высокий общественный интерес к фильму, который в скором времени выйдет в прокат и заявили, что территориальные органы МВД будут содействовать прокатным организациям.

Ранее сети кинотеатров "Формула кино" и "Синема Парк" отказались показывать фильм Алексея Учителя "Матильда". Свое решение они объяснили неправомерными действиями со стороны противников фильма, произошедшими в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров. Так, 4 сентября 2017 года в Екатеринбурге УАЗ с газовыми баллонами и неизвестной жидкостью протаранил входную группу кинотеатра "Космос" - по данным СМИ, причиной стал грядущий показ картины.

Отказ от проката фильма рядом кинотеатров вызвал возмущение министра культуры России. В письме в МВД он также попросил "жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений". Мединский предложил "дать принципиальную и справедливую оценку их действиям".

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин заявил, что намерен посмотреть фильм "Матильда". Он сказал, что ГБУК РТ "ТатарКино" не будет закупать права на показ картины Алексея Учителя. Как ранее сообщал Inkazan это означает, что фильм не покажут в кинотеатре "Мир". О коммерческих кинотеатрах Сибагатуллин заявил, что их политика относительно того, показывать или нет, находится в юрисдикции их руководства.

"