Posted 14 сентября 2021,, 13:00

Published 14 сентября 2021,, 13:00

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Госдума предложила решать проблемы с мигрантами по опыту ОАЭ

14 сентября 2021, 13:00
Депутаты Государственной думы РФ предложили в решении проблем с трудовыми мигрантами использовать опыт ОАЭ и Кувейта, где иностранцев сопровождают по стране с момента их прибытия.

По сообщению издания news.ru, с таким заявлением выступил заместитель председателя комитета по делам национальностей Государственной думы Шамсаил Саралиев. Предпосылкой к такому заявлению послужил инцидент с убийством и изнасилованием пенсионерки в селе Бужаниново под Сергиевым Посадом - по подозрению в совершении преступления задержали граждан Таджикистана. По словам Саралиева, в Российской Федерации не должно быть мигрантов, которые “непонятно что делают, болтаются и шатаются”.

Депутат подчеркнул, что в арабских странах за каждую группу трудовых мигрантов, начиная от аэропорта и до каждого объекта несет ответственность определенная организация. Как только мигранты заканчивают свою трудовую деятельность на территории страны, их сопровождают в аэропорт. Мигранты находятся под постоянным наблюдением, за них отвечает конкретная организация, поэтому в арабских странах таких проблем не происходит.

Напомним, тринадцатого сентября в лесополосе рядом с селом Бужанинова был обнаружен труп женщины шестидесяти семи лет. Местные жители устроили сход и собрались возле общежития, в котором проживают трудовые мигранты, с требованием привлечь виновных к ответственности. В результате полиция задержала двух выходцев из Таджикистана, которых подозревают в совершении этого преступления.

В пресс-службе администрации Сергиево-Посадского городского округа заявили, что мигранты работали на стройке одного из местных СНТ.

"