Posted 14 сентября 2021,, 10:34

Published 14 сентября 2021,, 10:34

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Корпорация МСП и Минэкономразвития создали новую меру поддержки МСБ

14 сентября 2021, 10:34
Корпорация МСП и Минэкономразвития запустили новый финансовый инструмент государственной поддержки бизнесменов - “зонтичный” механизм предоставления поручительств. Для компаний малого и среднего бизнес-сегментов новая мера даст увеличенные возможности получить заемное финансирование.

В пилотном запуске новой меры поддержки приняли участие банк “Открытие”, ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк. Для банков-участников установили требования, что не менее 20% кредитов в рамках “зонтичного” поручительства должны поступать на инвестиционные цели. Кроме того, будет установлен лимит по охвату субъектов МСП, которые должны получить поручительство, сообщает издание vedomosti.ru.

В период первого этапа поручительства Корпорация МСП будет обеспечивать до 50% от размера кредита. Через месяц планируется определить приоритетные направления кредитования. По ним объем поручительства составит до 85%.

До конца 2021 года в рамках реализации этого инструмента государственной поддержки компании МСБ и микропредприятия смогут дополнительно привлечь 20 млрд рублей кредитных денег. Корпорация выдаст поручительства на 8 млрд рублей.

В результате поддержку смогут получить минимум 35 тыс. МСП и к 2024 году привлечь финансирование на сумму более 600 млрд рублей.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, каждый второй отказ в выдаче кредита для бизнесмена связан с отсутствием залога. Именно поэтому главная задача механизма “зонтичных” поручительств - открыть доступ МСБ к заемному финансированию, которое раньше было недоступным.

“Если мы посмотрим на тех предпринимателей, кто взял кредит, 92% из них имели запрос на сумму до 30 млн руб., а каждый второй отказ банка связан с тем, что нет залога”, - сказал он.

Как также заметил Исаевич, получение поручительства по кредиту будет мгновенным в одном окне банка при выдаче кредита.

"