Posted 14 сентября 2021,, 11:47

Published 14 сентября 2021,, 11:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

РЭО открыл медиабанк с просветительским контентом для регионов РФ

14 сентября 2021, 11:47
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) создала медиабанк для просветительских кампаний. Фото- и видеоматериалами также смогут пользоваться власти регионов в целях просвещения, чтобы повысить осведомленность граждан о правилах раздельного сбора.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что сфера обращения с отходами включает в себя каждого россиянина, а потому людям нужно рассказывать о сфере обращения с ТКО, сообщает rostovgazeta.ru.

«Мы должны стимулировать переработку отходов, извлечение вторичных материальных ресурсов, переход к раздельному накоплению. И, конечно, вести работу по изменению культуры потребления, информировать граждан о реформе», — сказал Буцаев.

Известно, что в медиабанке содержатся видеоролики, графика и фото. Материалы можно размещать в средствах массовой информации, социальных сетях или печатать на наружных плакатах. Так, специалисты создали плакаты о вреде воздушных шаров и одноразовых пластиковых трубочек. Ознакомиться с материалами медиабанка можно на официальном сайте РЭО.

Следует напомнить, что масштабная кампания по просвещению по всей России началась на основании поручения вице-премьера Виктории Абрамченко. Для этих целей РЭО будет использовать СМИ, сотрудничать с блогерами в Instagram, YouTube и TikTok.

Сейчас регион должен сформировать комплексную систему обращения с ТКО в стране. В соответствии с нацпроектом «Экология» это даст возможность снизить объем захоронения твердых коммунальных отходов и сократить экологическую нагрузку на российское население. Предположительно к 2030 году Россия должна начать сортировать 100% объема ТКО и на 50% снизить ТКО, которые отправляют на полигоны. Эксперты подчеркнули, чтобы достичь таких показателей, необходимо выстраивать экономику замкнутого цикла.

Как заметили в РЭО, они активно стремятся сформировать систему вторичной переработки, вовлечь в оборот сырье для изготовления новой продукции и получения энергии, а также стимулировать инвестиционную активность в сфере обращения с ТКО.

"