Posted 14 сентября 2021,, 17:00

Published 14 сентября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Шок и радость пришли в наш дом: главные новости вторника

14 сентября 2021, 17:00
Вторник, 14 сентября, обрадовал и шокировал жителей Татарстана новостями об отопительном сезоне, всплытии участка водопровода и интервью из колонии. Подробнее — в материале Inkazan.

Отоплению — да

В Казани отопительный сезон стартует 16 сентября. При этом некоторые социальные учреждения уже получили тепло по предварительным заявкам. На данный момент в городе к отопительному сезону готовы все 826 социальных объектов. Начать подачу тепла могут все ТЭЦ и котельные. В жилом фонде 1,5% многоквартирных домов еще не готовы принять тепло.

При этом до начала массового пуска тепла в Татарстане остается больше недели. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ ориентируется на прогнозный график температур, который предоставляют метеослужбы. Отопление включают, если среднесуточная температура в течение 5 дней составляет менее 8 градусов.

Всплывающая Волга

В Татарстане из-за спада воды всплыл участок трубопровода. Подъем трубопровода диаметром 300 мм произошел на реке Волга в Лаишевском районе РТ. Данный участок находится в 100 метрах от берега между поселком Боровое Матюшино и лагерем «Волга». В МЧС отметили, что металлическая труба находится буквально в 10-15 сантиметрах от поверхности воды.

Госинспекция по маломерным судам предупредила всех судоводителей о возможной опасности. В августе этого года из-под воды на Волге вновь поднялась мощеная дорога. Эксперты заявили, что это произошло из-за снижения уровня воды в реке. Спустя две недели социолог Искандер Ясавеев поделился находкой человеческих останков.

Интервью уголовника

Глава челнинского преступного сообщества из 90-х Эдуард Тагирьянов рассказал о том, как отбывает пожизненный срок в мордовской колонии. Лидер группировки «Тагирьяновские» уточнил, что содержится в одиночной камере, о чем сам и просил. Он аргументировал это тем, что сам по себе является сложным человеком.

По его мнению, для окружающих он создавал лишние заботы и хлопоты. «А когда один — легче», — пояснил Тагирьянов. Стоит отметить, что преступнику вменяют 12 совершенных убийства и другие преступления. Однако, по его словам, он был участником не во всех, но отбывает срок за других, только потому что был главарем банды.

"