Posted 14 октября 2019,, 15:00

Published 14 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Итоги дня: подготовка к зиме, отключение аналогового ТВ, деловая активность РТ

14 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Подготовка к зиме в Казани

Глава городского комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев заявил, что в Казани не хватает дорожных рабочих для уборки тротуаров и остановок наземного транспорта в зимний период. По его словам, решить все проблемы с нехваткой рабочих с помощью новой спецтехники невозможно. Он также рассказал, что в Казани будут построены шесть дорогостоящих снегоплавильных пунктов. По словам Куляжева, в этом году заканчивается проектирование новых объектов.

Глава комитета добавил, что 15 октября стартует зимнее содержание дорог Казани. Сейчас 90% спецтехники готовы к приближающимся холодам. К новому зимнему сезону в Казани было закуплено 10 специализированных тротуароуборочных машин, 25 мини-тракторов. По словам Куляжева, это позволит сократить сезонный дефицит рабочих на 320 человек. Всего в уборке пешеходных улиц и тротуаров планируется задействовать около 600 дорожных рабочих и более 90 единиц техники.

Отключение аналогового ТВ

В Татарстан с рабочим визитом прибыл заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Он принял участие в церемонии отключения аналогового телевещания в республике. Мероприятие прошло на телевышке Казани. Волин отметил, что аналоговое вещание началось 60 лет назад, а теперь оно уходит «на пенсию». Сейчас в России только 20 тысяч семей не подключены к цифровому вещанию, однако они допустили это сознательно, так как не хотят смотреть телевизор.

Министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин рассказал, что благодаря поддержке главы РТ Рустама Минниханова социально незащищенные слои смогли получить цифровые приставки. В республике 157 населенных пунктов не имеют устойчивого сигнала «цифры» и там проблему решили с помощью спутниковых антенн. На территории этих поселений расположены 12 тысяч домохозяйств и 300 из них не пользуются этой услугой.

Совет по предпринимательству при главе РТ

Исполняющая обязанности бизнес-омбудсмена при главе РТ Венера Камалова представила рейтинг районов и городов Татарстана по оценке предпринимателями деловой активности и отношений бизнеса и власти. Предприниматели Татарстана посчитали, что деловая активность в республике за год упала на 0,2 пункта. На XIII заседании Совета по предпринимательству разобрали три проблемы, на которые чаще всего жаловался бизнес: бюрократия при переподключении к газу, заброшенные земли и фермы и дефицит кадров.

В Татарстане работают 163 тысячи компаний, из которых 85 тысяч — индивидуальные предприниматели, 77 — юридические лица. При этом 80% этих предприятий относятся к микро, малому и среднему бизнесу. Это на 8% больше. чем в среднем по России. Помимо этого, более 60,2 тысячи человек являются учредителями юрлиц. По словам Камаловой, таким образом в Татарстане треть взрослого населения занимается бизнесом. 78% предприятий сосредоточены в шести крупных городах республики.

Членство в ЛДПР Шарафиева

Новоизбранный депутат Госсовета Татарстана от ЛДПР Эдуард Шарафиев после скандального высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского собрал пресс-конференцию, где признался, что ему «немножко обидно за партию». 20 сентября, выступая на сессии парламента, он объявил, что приостанавливает членство в партии.

Однако, согласно уставу ЛДПР, членство приостанавливается только при «выполнении членом партии государственных или иных обязанностей, для исполнения которых федеральным законодательством не допускается пребывание в политических партиях». Шарафиев заявил Inkazan, что подал заявление о приостановке членства в ЛДПР 19 сентября, о чем и сообщил на заседании Госсовета. Координационный совет регионального отделения, рассмотрев заявление Шарафиева, отказал ему в удовлетворении о приостановке членства в связи с тем, что уставом партии не предусмотрена такая норма.

Газон «Казань Арены»

Исполнительный директор казанского «Рубина» Константин Дзюба рассказал, что на «Казань Арене» сняли газон после проведения церемоний открытия и закрытия чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills. Сейчас на арене ведутся работы по восстановлению газона. По его словам, газон должны восстановить до конца года. В пресс-службе арены рассказали, что восстановление должно завершиться в первой половине 2020 года. При этом в пресс-службе арены не стали отвечать на вопрос о стоимости замены газона.

Ввод жилья в Татарстане

Ежегодно в России вводится около 75 млн квадратных метров жилого фонда. В рейтинге регионов страны по этому показателю Татарстан занял 13 место. Лидером рейтинга стала Ленинградская область, где в период с января по июнь текущего года было введено 1 221 метров квадратных, а обеспеченность населения жильем составила 29 квадратных метров на человека. За ней следуют Московская область, где обеспеченность жильем составила 32,7 квадратов на человека, и Тюменская область.

Медведев и критика властей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал губернаторов за искажение данных о смертности и заболеваемости в сфере здравоохранения, пригрозив им наказанием. При этом Медведев добавил, что раньше зачастую региональные власти изменяли нормативные акты и искажали данные о смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Чаще всего эти цифры просто скрывались из-за чего менялись статистические показатели.

Также Медведев назвал темпы строительства яслей в Татарстане удовлетворительными. Премьер-министр заявил, что ждет разъяснений от глав регионов о причинах недостаточных темпов строительства яслей в регионах. По его словам, в 2019 году было создано 25 тысяч мест, что составляет меньше трети от запланированного количества. О нехватке мест в яслях на 46-м заседании Госсовета РТ заявляла уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.

"