Posted 14 октября 2019,, 07:19

Published 14 октября 2019,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Роструд напомнил об оплате работы в праздничные дни

14 октября 2019, 07:19
В нерабочий праздничный день оплата труда должна производиться в двойном размере. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роструда.

В ведомстве напомнили, что привлекать к работе в выходные и праздники можно только с письменного согласия самого сотрудника и при этом в исключительных случаях. Сдельщики должны получить оплату в размере не менее чем по двойным расценкам, а сотрудникам по тарифам — не менее двойной ставки.

При этом у работников есть возможность взять еще один полный выходной день вместо оплаты труда вне зависимости от того, сколько фактически отработал сотрудник. Работодатель может попросить выйти на работу в праздничный день только для выполнения непредвиденных работ, от которых зависит функционирование организации.

Однако в Роструде отметили, что сотрудника могут привлечь к работе в выходные дни без его согласия. К примеру, в случае необходимости предотвращения катастрофы или производственной аварии, а также устранение их последствий. В перечень таких случаев входить введение чрезвычайного или военного положения и работы в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Инвалидов, женщин с детьми до трех лет, матери- и отцы-одиночки с детьми до пяти лет, сотрудники с детьми-инвалидами или ухаживающие за больными членами семьи могут привлекаться к работе в выходные дни только в особом порядке. При этом работодатель должен убедиться, что в этом случае не будет вреда для их здоровья, и сообщить о праве на отказ.

Ранее стало известно, что жители России в ноябре получат один дополнительный выходной день. В понедельник, 4 ноября, в стране будут праздновать День народного единства. В связи с этим выходные продлятся еще на один день — со 2 по 4 ноября. В Татарстане же 6 ноября отмечают День Конституции РТ. В связи с этим рабочая неделя продлится всего три дня — вторник, четверг и пятница.

"